ПОИСК
Світ

На торжествах, посвященных падению берлинской стены, михаил горбачев похвалил германию за стремление к демократии

0:00 11 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Димитрий БАБИЧ

«ФАКТЫ»

«Мы должны активнее использовать шансы, предоставленные нам окончанием холодной войны», -- эти слова бывшего президента СССР Михаила Горбачева, сказанные им с трибуны Рейхстага, вызвали, как говорили в прежние времена, бурные и продолжительные аплодисменты. Выступая в Германии на торжествах, посвященных 10-летию падения Берлинской стены, Горбачев с сожалением заметил, что ветер свободы и взаимопонимания даже по прошествии стольких лет еще не весьма силен.

Немцы прекрасно понимают, что имел в виду бывший советский лидер. Во-первых, восточная часть Германии все еще отстает в экономическом развитии от западной, и западные немцы до сих пор относятся скептически к своим собратьям из ГДР. Во-вторых, некоторые представители старшего поколения все никак не могут привыкнуть к новым, капиталистическим отношениям в обществе, и на это потребуется немало времени. Впрочем, праздник в Германии, слава Богу, ничем омрачен не был. Даже ностальгическими настроениями. Аналитики отмечают, что немцы до сих пор с радостным возбуждением вспоминают о тех ноябрьских днях 1989 года, когда, наконец, перестала функционировать граница, разделяющая страну на два враждебных лагеря. Многочисленные очевидцы и герои-перебежчики охотно давали интервью журналистам, в небо запускались воздушные шары, повсюду играла музыка, и устраивались народные гулянья. В отношении Берлинской стены сегодня прекрасно подходят грибоедовские строки: «Свежо предание, а верится с трудом». Поскольку, даже учитывая некоторое экономическое неравенство двух регионов, немцы давно ощущают себя единой нацией.

РЕКЛАМА

Горбачев также отметил, что падение немецко-немецкой границы -- это, скорее, заслуга не его и не тогдашнего канцлера Гельмута Коля, а немецкого и российского народов. Германию Горбачев похвалил за стремление к демократии, а Россию -- за полное понимание этого стремления. И напоследок экс-президент СССР пообещал, что в России тоже начнется экономический подъем. Скоро.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів