ПОИСК
Світ

Чтобы успеть изготовить избирательные бюллетени к 14 ноября, печатникам придется работать в три-четыре смены

0:00 6 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Центризбирком приступил к изготовлению бюллетеней для голосования во втором туре выборов президента Украины. Как сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Демьяненко, типографские станки полиграфкомбината «Украина» и банкнотно-монетной фабрики Нацбанка Украины были запущены сразу после утверждения Центризбиркомом на дневном заседании в четверг формы и текста бюллетеня. Бюллетень будет изготовлен с проставлением типографским способом номера избирательного участка, как этого требует Закон о выборах президента.

Председатель ЦИК Михаил Рябец заявил на пресс-конференции, что у ЦИК «просто нет выхода» после того, как парламент в четверг во второй раз отклонил предложения ЦИК об отмене этой нормы закона. По его словам, для того, чтобы напечатать бюллетени вовремя (до 14 ноября), полиграфкомбинат «Украина» и банкнотно-монетная фабрика НБУ будут переведены на трехсменный режим работы с привлечением специалистов-печатников других типографских комбинатов.

Кроме того, отмечает «Интерфакс-Украина», председатель Центризбиркома расценил принятые парламентом изменения к закону о ЦИК как «циничный шантаж и давление» на комиссию со стороны тех политических сил, которые не удовлетворены результатами выборов (3 октября парламент принял изменения к Закону о Центральной избирательной комиссии, согласно которым полномочия руководства ЦИК завершаются 30 декабря текущего года или досрочно -- по решению суда).

Президент Украины Леонид Кучма подверг критике решение парламента отказаться от предложения Центральной избирательной комиссии не проставлять номера окружных комиссий в бюллетенях типографским способом. Комментируя это решение, он подчеркнул, что «номер на бюллетене никакой нагрузки, которая бы повлияла на результаты выборов», не несет. По мнению главы государства, «заблокировали это решение левые фракции парламента».

РЕКЛАМА

Тем не менее Леонид Кучма заверил, что органам, перед которыми стоит эта задача, «хватит времени на проставление номеров», добавив, что для этого необходимы дополнительные средства, «которых и так нет в государстве». Президент напомнил, что, для того чтобы выполнить поставленную задачу, многим людям придется работать в три, а то и в четыре смены, а за работу в выходные надо будет заплатить двойной тариф оплаты труда.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів