ПОИСК
Світ

В гудермесе создают отряды по борьбе с ваххабитами

0:00 6 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

По сообщению российских военных источников, население второго по величине города Чечни Гудермеса организовывает отряды, способные дать отпор ваххабитам. Движение сопротивления возглавляют сторонники опального муфтия Ахмата Кадфарова, которого чеченский президент попытался снять с этой должности. Старейшины города потребовали, чтобы арабские боевики немедленно покинули Гудермес. В противном случае, их выдворят оттуда силой.

В том, что арабов действительно могут изгнать из Гудермеса, сегодня никто не сомневается. Муфтия поддерживает влиятельный полевой командир Сулима Ямадаев. Сулима неоднократно вступал в вооруженные столкновения с ваххабитами. Два года назад его отряд сражался в том же Гудермесе с боевиками Арби Бараева, известного похищениями людей. Тогда погибли около 60 человек. Всего под командованием Ямадаева -- более 500 бойцов.

Как заявил в интервью российскому информационному агентству ИТАР-ТАСС помощник опального муфтия Магомет Тагиев, отряды для борьбы с ваххабитами созданы во многих близлежащих селах.

РЕКЛАМА

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів