ПОИСК
Світ

Министерство здравоохранения запретило выпуск и продажу отечественных школьных тетрадей

0:00 6 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера агентство «Интерфакс-Украина» сообщило о том, что Минздрав запретил выпуск и реализацию школьных тетрадей отечественного производства. В Украине основным производителем школьных тетрадей является Понинковский картонно-бумажный комбинат, производственные мощности которого могут в полном объеме удовлетворить внутренние потребности Украины. Как заявил агентству заместитель председателя правления Государственной акционерной холдинговой компании «Укрпап›рпром» Петр Король, формальной причиной запрета выпуска и реализации тетрадей Понинковского комбината является тот факт, что технические условия изготовления тетрадей не согласованы с санитарно-эпидемиологической станцией.

Школьные тетради входят в перечень наиболее ликвидной продукции целлюлозно-бумажной отрасли -- ежегодно Украина потребляет 350 млн. тетрадей. Конкуренция на рынке этой продукции в последние годы значительно обострилась. В настоящее время в Украину через посредников массово завозят тетради из России и Беларуси, качество которых, по оценке специалистов «Укрпап›рпрома», еще ниже. Кроме того, как утверждает П. Король, они изготавливаются из макулатуры и являются экологически вредными.

За разъяснениями «ФАКТЫ» обратились к заведующей лабораторией гигиены детства Украинского научно-гигиенического центра Минздрава Надежде Польке:

-- Понинковский картонно-бумажный комбинат выпускает тетради трех сортов. И их тетради третьего сорта не отвечают некоторым параметрам санитарных правил изготовления учебников, -- говорит Н. Полька. -- Например, процент белизны тетрадных листов ниже нормы на шесть процентов. Несоблюдение норм плотности листа приводит к тому, что написанный чернилами на таком листе текст просто-напросто расплывается. Кроме того, технические условия для изготовления тетрадей не были изначально согласованы с Министерством здравоохранения Украины, поэтому и сложилась такая ситуация. На основании нашей экспертизы Минздрав вынес постановление о приостановлении производства этих тетрадей. Однако уже на этой неделе руководство предприятия подало нам новый проект технических условий «Тетради школьные», который мы одобрили и оперативно провели повторную экспертизу. Ее результаты находятся в Минздраве для окончательного согласования, после чего предприятие сможет выпустить опытную партию тетрадей, которая в нашей лаборатории пройдет еще одну проверку. Мы заинтересованы в том, чтобы комбинат продолжил выпуск тетрадей, поскольку оно является основным производителем школьных тетрадей в Украине.

РЕКЛАМА

Представитель Понинковского комбината сообщил «ФАКТАМ», что это предприятие более сорока лет специализируется на выпуске школьных тетрадей. Предприятие на сегодняшний день производит 95% всех тетрадей, выпускаемых в Украине. Приостановление выпуска продукции нанесло предприятию значительный материальный урон, запятнав к тому же и репутацию. Поскольку сырье для производства тетрадей Украина вынуждена покупать, введение новых стандартов повлечет за собой увеличение затрат на закупку более качественного сырья. А для того чтобы не потерять украинского потребителя, цены на тетради вынуждены будут оставить прежними. К тому же для налаживания остановленного производства потребуется не менее трех недель.

РЕКЛАМА

580

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів