ПОИСК
Світ

Подземные толчки в турецкой провинции Элязыг унесли жизни 57 человек

0:00 10 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Это уже третье разрушительное землетрясение в мире за последние два месяца

В понедельник в турецкой провинции Элязыг произошло землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера. Погибли 57 человек. Более 100 получили травмы. Разрушены десятки частных домов. Во многих зданиях образовались трещины. Все жертвы стихийного бедствия — местные жители.

А через пару часов после землетрясения был зафиксирован еще один подземный толчок (5,5 балла). Из Анкары и других крупных турецких городов в Элязыг направлены профессиональные спасатели.

Напомним, что это уже третье разрушительное землетрясение в мире за последние два месяца. Так, 12 января мощный подземный толчок сотряс Гаити, где погибли не менее 250 тысяч человек. На прошлой неделе стихийное бедствие произошло в Чили. По уточненным данным, в этой южноамериканской стране погибли почти 500 человек.

Между тем румынские сейсмологи утверждают, что опасность мощного землетрясения нависла над так называемой «зоной Вранча», которая находится в Карпатах на границе Румынии и Украины. Директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну заявил: «Эпицентр будет глубоко. И чем глубже, тем сильнее окажется подземный толчок. Его почувствуют даже в Москве… »

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів