ПОИСК
Світ

«боинг-767», на борту которого находились 217 человек, стал третьим трансатлантическим лайнером, за последние три года потерпевшим катастрофу у побережья массачусетса

0:00 2 листопада 1999

Вчера береговая охрана штата Массачусетс продолжила поиски обломков самолета «Боинг-767» и тел пассажиров, находившихся на его борту. В минувшее воскресенье лайнер покинул международный аэропорт имени Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке, взяв курс на Каир. Для экипажа и большинства пассажиров путешествие началось еще в субботу, когда они вылетели из Лос-Анджелеса, сделав в Нью-Йорке промежуточную посадку. Это был обычный рейс N 990 авиакомпании «Иджипт-Эйр».

Из аэропорта им. Кеннеди «Боинг-767» взлетел чуть позже часа ночи по местному времени. Точно в соответствии с графиком полета лайнер набрал высоту 9900 метров. В 01. 47 пилот последний раз вышел на связь с диспетчером, сообщив, что все идет нормально. А через три минуты радар выдал неожиданную информацию: «Боинг» стремительно теряет высоту -- за 36 секунд он снизился до отметки 5730 метров. Еще через три секунды самолет исчез с экрана радара.

Поднятая по тревоге береговая охрана Массачусетса начала поиски пропавшего «Боинга» на территории около 100 квадратных километров к юго-востоку от острова Нантакет. Было очевидно, что самолет упал в воды Атлантики. Днем спасательные группы обнаружили его мелкие обломки, а затем и часть личных вещей пассажиров, включая несколько паспортов. Ближе к вечеру нашли первое и пока единственное тело…

Когда верстался номер, остальные 216 человек считались пропавшими без вести, но специалисты были вынуждены признать, что надежды найти их живыми практически нет. На борту «Боинга» находились три представителя компании «Иджипт-Эйр», 15 членов экипажа и 199 пассажиров, 129 из них -- американцы, 62 -- египтяне, а также граждане Канады, Судана, Сирии, Чили.

РЕКЛАМА

ФБР уже приступило к расследованию причин катастрофы. Опрашиваются все свидетели -- и в Лос-Анджелесе, и в Нью-Йорке. Пока у правоохранительных органов нет каких-либо сведений, подтверждающих версию о теракте, тем более, что багаж пассажиров прошел тщательную проверку в аэропорту Лос-Анджелеса. Представители египетской авиакомпании утверждают, что командир экипажа налетал более 10 тысяч часов и считался одним из самых опытных пилотов в «Иджипт-Эйр». Погодные условия были нормальными. Скорее всего, самолет, находившийся в эксплуатации с 1989 года, упал в океан из-за технических неполадок на борту.

Остается отметить, что «Боинг-767» стал уже третьим трансатлантическим лайнером, разбившимся у побережья Массачусетса за последние три года. В 1996 потерпел катастрофу самолет компании «TWA», в 1998 году -- компании «Свисс-Эйр». Все они вылетели из аэропорта имени Кеннеди в Нью-Йорке. А этим летом у берегов Мартас-Винъярд, расположенного рядом с островом Нантакет, разбился частный самолет «Саратога», за штурвалом которого сидел Джон Ф. Кеннеди-младший.

РЕКЛАМА

547

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів