ПОИСК
Світ

В новогоднюю ночь российские и американские офицеры будут нести боевое дежурство за общим пультом управления ядерными ракетами

0:00 31 грудня 1999

Охлаждение отношений между Россией и США не стало помехой для выполнения беспрецедентного проекта по предотвращению ядерной войны из-за компьютерной «проблемы-2000». В новогоднюю ночь американские и российские ракетчики будут нести совместное боевое дежурство в Центре стратегической стабильности, расположенном на одной из армейских баз в штате Колорадо. Этот центр создан по инициативе американской стороны для безопасного перехода в 2000 год. Ведь подготовка компьютеров армии США к этой дате обошлась в 4 миллиарда долларов, и американцы сомневались, потянут ли россияне подобные расходы.

И вот после недельного тренинга офицеры двух стран заняли места за пультом центра. Но самое горячее время наступит в новогоднюю ночь. Работа строится следующим образом: россияне получают информацию, собранную американскими средствами раннего оповещения, и сверяют ее с данными российских средств. В случае несогласования предусмотрен оперативный разбор ситуации по «горячей линии».

РЕКЛАМА
220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів