ПОИСК
Світ

Смертная казнь признана неконституционной

0:00 31 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Принятое вчера решение Конституционного суда Украины окончательное, обжалованию не подлежит

Рассмотрев конституционное обращение 51 народного депутата Украины относительно конституционности статей 24, 58, 59, 60, 93, 190 1, УК Украины в части, предусматривающей смертную казнь как вид наказания, Конституционный суд вчера признал эти положения неконституционными. Указанные положения Уголовного кодекса теряют свою силу со дня принятия судом этого непростого решения.

О том, что это решение принималось судом непросто, свидетельствуют результаты голосования: 10 судей -- «за», 6 -- «против». Несложно предугадать и реакцию прокуратуры, милиции, судей, да и просто «подавляющего большинства» на это непопулярное решение, безусловно, потребовавшее от судей КС мужества. Европа Европой, а живем-то мы все-таки здесь, со своим Оноприенко и иже с ним, получившими к Новому году такой подарочек.

Самое интересное то, что, признав (в отсутствие в нашем Уголовном кодексе такой меры наказания, как пожизненное заключение) смертную казнь неконституционной, суд поставил вопросы, требующие немедленного их разрешения законодателями. Это что же теперь, все «замороженные» с марта 1997 года смертные приговоры (в т. ч. и Оноприенко) будут заменены 15 годами заключения, и нас ожидает скорая встреча со многими из бывших «смертников»? Увы, это вопрос уже не к суду, который сделал свое дело, а к Верховной Раде, много лет «волокитящей» принятие нового Уголовного кодекса. В Кодексе 1961 года, который мы сейчас чтим, смертная казнь как исключительная мера наказания предусмотрена временной, до ее полной отмены. Отменили. Причем, как сообщил судья-докладчик Петр Мартыненко, даже для военного времени. Что делать, заметил Петр Федорович, вопрос целесообразности -- по политической части, а не по юридической.

Мудрое решение Конституционного суда, несмотря на массу возникших в связи с ним проблем, нельзя не приветствовать. Во-первых, жертвы судебных ошибок (а таковых совсем немало) будут теперь иметь шанс на их исправление. Во-вторых, хорошо известно, что потенциального преступника останавливает не призрачная смертная казнь, а неотвратимость наказания (более того, наукой доказано, что связи между ростом преступности и наличием-отсутствием в законодательстве смертной казни нет). В-третьих, мы теперь не будем вместе с Путиным «мочить в сортирах чеченцев». А ведь есть еще и в-четвертых, в-пятых и т. д.

РЕКЛАМА

P. S. По словам заместителя начальника Государственного департамента исполнения наказаний Александра Пташинского, сейчас в тюрьмах Украины содержатся 410 приговоренных к смертной казни.

РЕКЛАМА

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів