ПОИСК
Світ

Природные катаклизмы унесли за последние 50 лет жизни 1,4 миллиона человек

0:00 31 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Британская газета «Таймс» подвела скорбный итог жертв стихии во всем мире за последние 50 лет. Даже приблизительная цифра ужасает -- с 1949 года всевозможные природные катаклизмы унесли жизни более 1,4 миллиона человек. Деструктивные природные явления, как их называют специалисты, причинили такой материальный ущерб, сумму которого подсчитать не представляется возможным. За полувековой отрезок времени на Земле произошло более 250 катаклизмов, неизменно сопровождавшихся человеческими жертвами. И это не считая «обычных» ураганов, периодически оставлявших без света и воды целые районы, ливневых дождей, затоплявших дома, и, наконец, незначительных, но частых снегопадов, отрезавших от внешнего мира горные селения…

Кстати, согласно статистике, лидирующие позиции по числу жертв занимают именно наводнения. В этой связи достаточно вспомнить последнюю трагедию в Венесуэле, когда под слоем воды и грязи оказались погребенными около 50 тысяч человек.

Среди самых страшных катаклизмов названы землетрясения в Армении, Китае, Мексике и Турции, а также штормы в Бангладеш,(самый сильный из них привел к гибели 139 тысяч жителей этой страны) тайфуны в Японии, извержения вулкана в Эквадоре и ураганы в США.

РЕКЛАМА

469

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів