ПОИСК
Світ

На восстановление поврежденных ураганом культурных ценностей понадобится 70 миллионов долларов

0:00 29 грудня 1999

На Францию, уже пострадавшую от стихии, обрушился новый ураган, унеся жизни 20 человек. По меньшей мере 13 человек погибли в результате падения деревьев на автострады. В юго-западной части страны из-за урагана было практически полностью парализовано движение транспорта -- как автомобильного, так и железнодорожного.

Теперь Франция подсчитывает убытки. Ветер, скорость которого достигала 200 километров в час, повредил бесценные памятники архитектуры -- крышу собора Парижской Богоматери, витражи церкви Сен-Шапель. В Версале с корнем вырваны около 10 тысяч деревьев, в том числе и 200-летние кедры, посаженные еще при Наполеоне. На восстановление культурных ценностей уйдет, по самым скромным подсчетам, не менее 70 миллионов долларов.

В Швейцарии множество домов все еще остается без света. Сильный ветер, сопровождаемый снегопадом, может привести к сходу лавин в горах.

Тем временем европейцы, постепенно приходя в себя от шока, вызванного стихийным бедствием, начали расчищать дороги, ремонтировать линии электропередач, надеясь, что к приходу Нового года все это удастся восстановить.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 29 декабря 1999. События и факты

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів