ПОИСК
Світ

Вацлава гавела перестала слушаться его охрана

0:00 29 грудня 1999

Сегодня президент Вацлав Гавел отмечает десятилетие своего пребывания у власти. Впрочем, по-прежнему популярный за рубежом, Гавел с каждым днем теряет сторонников на родине. Чехам не нравится его стиль руководства, а политическая оппозиция называет главу государства не иначе как «второразрядным драматургом».

С популярностью от Вацлава Гавела уходит и реальная власть. Британская газета «Дейли телеграф» приводит в качестве доказательства недавний случай. Дело было в Праге. Когда президентский кортеж проезжал мимо пропускающих его автомобилей (а их на перекрестках скапливалось немало), водители показывали Гавелу… языки. И президент приказал охране впредь не перекрывать движение в городе.

Начальник охраны обратился за разъяснениями к правительству, и ему посоветовали не обращать внимания на распоряжения Гавела. Согласитесь, если главе государства не подчиняется собственная охрана, это говорит о многом!

А Гавелу предстоит оставаться на посту до 2003 года. Если, конечно, ничего не изменится. Оппозиция, ссылаясь на слабое здоровье президента, уже лишила его некоторых полномочий, и сейчас политические противники пытаются полностью отстранить его от власти. Чехи говорят, что за десять лет Вацлав Гавел превратился из самого популярного человека в стране в «узника Пражского замка».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів