ПОИСК
Світ

В минувшие выходные сильнейший ураган обрушился на западную европу и ушел через польшу в прибалтику

0:00 28 грудня 1999
К счастью, на этот раз стихия не затронула территорию Украины

Сразу после Рождества на Западную Европу обрушился сильнейший ураган. Шквальный ветер, скорость которого достигала 200 километров в час, и проливные дожди, вызвавшие наводнения в ряде стран, унесли жизни не менее 60 человек. Сотни людей были травмированы. Во Франции, Германии и Швейцарии падающие деревья и столбы электропередач спровоцировали множество дорожно-транспортных происшествий.

Более всего от урагана пострадала Франция, где погибли более 30 человек. Ветра такой силы в Париже не было, по крайней мере, полвека. Полиция обратилась к согражданам с призывом не выходить на улицы без крайней необходимости. Однако и дома люди не были в безопасности. Два человека погибли, когда в здании, где семья сидела за рождественским столом, обрушилась крыша. Новорожденный ребенок остался жив.

Временно были закрыты аэропорты Орли и Шарль де Голль, приостановлено движение поездов. В Версальском дворце ураганный ветер повыбивал окна, а в садах Тюильри повалил тысячи деревьев. Более полутора миллиона французских семей остались без электричества, сотни домов были разрушены.

Президент Ширак выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших.

РЕКЛАМА

В Германии погибли 15 человек, в Швейцарии -- по меньшей мере 11, причем два человека сорвались с горного подъемника.

Сильные дожди вызвали наводнения в Бельгии -- затоплены дороги к Льежу и Намюру. В Великобритании от наводнений пострадало более 100 домов. Три человека погибли.

РЕКЛАМА

В ночь на понедельник ураган пронесся над территорией Австрии, в некоторых регионах было парализовано движение автомобильного транспорта.

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Украины Раиса Сосновская, украинские метеорологи побаивались, что ураган, разбушевавшийся в Западной Европе, захватит воскресным вечером западные регионы Украины. Однако их опасения не подтвердились -- циклон поднялся на северо-восток и, минуя территорию нашей страны, ушел через Польшу в сторону стран Балтии.

РЕКЛАМА

По сведениям «Интерфакса», в Литве из-за урагана отключились 1740 электроподстанций. В Латвии рыболовецкое судно врезалось в причал в порту города Лиепая. Другое судно сорвалось с якоря и пробило магистральный трубопровод, оставив большую часть города без тепла.

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів