ПОИСК
Світ

Херсонская прокуратура собирается «надеть наручники» на собкора «фактов» людмилу трибушную за то, что она предала гласности факт угрозы заражения сифилисом двух сотен мальчиков

0:00 28 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Главному редактору газеты «ФАКТЫ и комментарии» А. Е. Швецу собкора по Херсонской области Л. А. Трибушной Служебная записка

23 декабря в газете опубликована информация «Более 200 14--15-летних учеников двух школ Новотроицка Херсонской области подверглись угрозе заражения сифилисом». По факту публикации 24 декабря областная прокуратура провела коллегию, в ней приняла участие начотдела Генпрокуратуры Шестакова. Она сообщила, что Потебенько, выходец из Херсона, с пристрастием относится к публикациям из области, и в данном случае возмущен, что о ЧП узнает не от подчиненных, а из газеты. Может быть, поэтому акценты на коллегии были расставлены так: кто и зачем дал журналисту информацию? Из Новотроицка привезли инспектора по делам несовершеннолетних, с которым я при подготовке материала встречалась, и так ставили вопрос: «Кто вам разрешил давать эти сведения журналисту?» Он ответил, что его вызвал начальник РОВД и сказал сообщить о ЧП газетчикам. Кстати, эту цифру -- 200 подростков -- назвал как раз начальник РОВД Репилевский, причем в присутствии журналистов местного еженедельника, где она тоже опубликована. Теперь у Репилевского начались страшные неприятности, у него берут письменные объяснения, он страшно напуган и от многого отказывается.

Между тем, начала областная прокуратура давить и на корреспондента «ФАКТОВ»: 24 декабря меня вызвали в прокуратуру области и велели дать письменные показания, с кем я встречалась в Новотроицке и у кого получала информацию. Я отказалась это сделать, чтобы не навлекать неприятности на сотрудников милиции. В субботу, 25 декабря, зампрокурора области Донев семь раз звонил мне, настаивая на моем появлении в прокуратуре. В понедельник, сегодня, он сообщил мне, что за неповиновение органам прокуратуры наступает ответственность, меня привлекут по статье 186 со значком 6. Донев требует, чтобы я к тому же принесла ему оригинал материала, отосланный в редакцию.

По существу проблемы: и. о. начальника облуправления здравоохранения считает, что ЧП с сифилисом в Новотроицке такое, что там следует работать медикам как в очаге, но для этого нет средств. Сейчас цифры для СМИ закрыли, но известно, что шестеро подростков получают уже превентивное лечение, 50 мальчиков обследованы комиссией, а масштабов бедствия никто не знает. Прокуратура всячески хочет сделать вид, блюдя честь мундира, что ничего страшного не произошло. Такая позиция вряд ли на пользу дела.

Л. Трибушная 27 декабря

РЕКЛАМА

От редакции. Собкор «ФАКТОВ» Людмила Трибушная, готовя упомянутый материал, руководствовалась законами Украины «Об информации» и «О печатных средствах массовой информации (пресса)». Интересно, какими законами руководствовались работники Херсонской областной прокуратуры, готовящие расправу над нашей коллегой? Вряд ли статьей 28 Закона «О прокуратуре», которая предусматривает гарантии и компенсации гражданам, вызванным в прокуратуру исключительно повесткой.

РЕКЛАМА

603

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів