ПОИСК
Світ

10 тысяч преподавателей школ и вузов требовали в воскресенье лучшей жизни

0:00 28 грудня 1999

Более 10 тысяч учителей киевских школ и преподавателей столичных вузов собрались в воскресенье на Михайловской площади и прошествовали колонной до арки Воссоединения, где провели митинг протеста против «замораживания» 57-ой статьи закона Украины об образовании. Более трех лет преподавателей «кормят» обещаниями о том, что вот-вот 57-ая статья «заработает», но ни надбавок за выслугу лет, ни «оздоровительных», ни «премиальных», ни даже индексации заработной платы в просвещении до уровня промышленной отрасли по-прежнему нет. Сегодня средняя заработная плата школьного учителя -- около 140 гривен, профессора университета -- около 250. За последние два года зарплата педагогов обесценилась в 2,5 -- 3 раза и стала одной из самых мизерных. Символом акции стала пустая, на колышке, авоська.

Поддержать митингующих киевлян съехались представители Донецкой, Сумской, Львовской, Винницкой, Днепропетровской, Волынской, Кировоградской и других областей Украины. Представители же Министерства образования Украины и главного управления образования столицы бунтарскую акцию доведенных до отчаяния коллег не одобрили, а потому на митинг не явились. По словам председателя Киевского городского совета профсоюзов работников просвещения и науки Анатолия Свиридова, министр образования Валентин Зайцев считает, что все вопросы решены. В ГУ образования Киева, куда я позвонила накануне акции, заявили: мол, стыдно киевским педагогам быть запевалами в таких делах, ведь платят-то им хоть по 140 гривен, но зато в отличие от регионов -- вовремя! И акция, мол, преждевременная -- можно было бы еще подождать-посмотреть… И, мол, работники управленческого аппарата не в лучшем положении…

«Пусть чиновники не тешат себя надеждами, -- таков был настрой учительства. -- Не выполнят наших требований -- перейдем к активным формам протеста».

Терпение просвещенцев лопнуло. Терять им, похоже, уже нечего.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів