ПОИСК
Світ

Назло браконьерам растущие на улицах кривого рога елки выкрасили в… Ярко-желтый и фиолетовый цвета

0:00 28 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Что только не перепробовали озеленители Ингулецкого района Кривого Рога (Днепропетровская область), чтобы спасти хвойные деревья от набегов елочных воров! И краску с резким запахом разбрызгивали, и известью деревья метили… Но все эти способы были небезопасны и для деревьев, и для здоровья людей.

-- В конце концов мы придумали свое ноу-хау, -- рассказала заместитель начальника цеха рекультивации и благоустройства ОАО «Ингулецкий комбинат» Людмила Бурлаченко. -- Стали опрыскивать елки «с ног до головы» сухой побелочной краской самых невообразимых тонов -- от ярко-желтого до фиолетового. Отмыть такую срубленную елку от краски в домашней ванне практически невозможно -- краска все время течет. Поэтому все «припудренные» деревья стоят у нас целую зиму в целости и сохранности. А природный цвет к ним возвращается после первых же весенних дождей…

В Ингулецком районе до наступления сезона охоты за елками успели «припудрить» 500 деревьев.

Придется, видимо, криворожцам елки покупать. Но если покупать, то лучше «живую» лесную красавицу.

РЕКЛАМА

-- Тот, кто ежегодно покупает к Новому году елку, сосенку (либо фрагмент, ветку этих лесных красавиц), вредит окружающей среде многим меньше, нежели тот, кто на протяжении десятилетий пользуется одной и той же пластмассовой (искусственной) елкой, -- заявил одесскому собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту начальник аналитического отдела Одесского центра стандартизации, метрологии и сертификации Владимир Беседовский, -- Исследования Нидерландского общества потребителей показали, что большинство изготовленных в Китае, Таиланде и Вьетнаме пластмассовых елок (а ведь именно таковые реализуются у нас) содержит большое количество вредных веществ. В частности, содержание в них калия превышает допустимую норму в 40(!) раз. Есть здесь и вредный для человека и природы свинец -- свыше 5 граммов на 1 кг.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів