ПОИСК
Світ

Бывший начальник консульского управления мид украины василий коваль приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы

0:00 28 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Киевский городской суд приговорил бывшего начальника консульского управления Министерства иностранных дел Украины Василия Коваля к пяти с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. В. Коваль будет отбывать этот срок в исправительно-трудовой колонии усиленного режима. По решению суда, началом отбывания срока считается 1 декабря 1998 года, когда В. Коваля второй раз взяли под стражу.

Суд также лишил его звания чрезвычайного и полномочного посланника второго класса. В. Ковалю запрещено в течение трех лет занимать дипломатические посты.

По сообщению УНИАН, В. Коваля обвинили по восьми статьям, в том числе в злоупотреблении служебным положением, нарушении валютных операций. Один из эпизодов, который доказал суд, -- злоупотребление служебным положением, когда В. Коваль участвовал по указанию экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко в решении конфликта с польскими правоохранительными органами, задержавшими украинского предпринимателя из Днепропетровска Петра Кириченко. Польское министерство справедливости передало уголовное дело П. Кириченко В. Ковалю, которое так и не попало в Генеральную прокуратуру Украины.

Адвокаты В. Коваля намерены обжаловать решение Киевского городского суда в Верховном суде Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
611

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів