ПОИСК
Світ

Тысячи людей на пассажирских паромах в Балтийском море ожидают прихода ледоколов, которые выведут суда к открытой воде

0:00 6 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые за 15 лет в Ботническом заливе образовались непроходимые ледяные заторы

Около 50 судов оказались затерты льдами в Балтийском море между Стокгольмом и Аландскими островами. Они не могут выйти из Ботнического залива к открытой воде самостоятельно. Необходима помощь ледоколов.

Специалисты оценивают возникшую ситуацию как самую сложную за последние 15 лет. Ледоходом в начале марта на Балтике мало кого удивишь. «Такой лед в обычных условиях не представлял бы проблемы для торговых и пассажирских судов. Но сейчас дует очень сильный ветер. И он гонит лед со скоростью до 20 метров в секунду! Заторы образуются очень быстро, и суда не успевают пройти через них. Два парома во время выполнения маневров даже столкнулись. К счастью, без серьезных последствий… » — рассказал журналистам командир ледокольного отряда шведского пароходства Йонас Линдвалл.

Кроме Швеции, ледоколы на помощь застрявшим судам отправила Финляндия. Поставлена задача в первую очередь вывести к открытой воде пассажирские паромы. Два из них удалось вырвать из плена в четверг вечером. В общей сложности на них находилось более двух тысяч человек. Вчера утром ледокол вывел из Ботнического залива паром «Аморелла», на котором было около тысячи пассажиров.

Шведские власти утверждают, что на застрявших во льдах судах никто не пострадал. Пока нет необходимости и в срочной эвакуации людей, однако все спасательные службы готовы к такому развитию событий.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів