ПОИСК
Світ

Диспетчер международного аэропорта имени Кеннеди в Нью–Йорке привел на работу сынишку–школьника и позволил ему отдавать команды самолетам

0:00 5 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Американские власти проводят тщательное расследование скандального инцидента, который произошел недавно в международном аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке. Один из диспетчеров пришел на дежурство вместе с малолетним сыном и позволил ребенку несколько минут отдавать команды пилотам самолетов, заходивших на посадку или готовившихся к взлету.

В прессу попали расшифровки записей переговоров между экипажами лайнеров и контрольной башней аэропорта, сделанные 17 февраля. На пленке отчетливо слышен детский голос.

Так, мальчик, имя которого не называется в интересах следствия, говорит: «Джет-Блю 171, свяжитесь с контрольной башней!» Пилот весело отвечает: «Контрольная башня! Джет-Блю 171, слушаю вас. Отличный прием!»

Далее следует обращение мальчика к другому пилоту, и чей-то мужской голос комментирует: «Вот что получается, когда дети не ходят в школу!» (В середине февраля во многих американских школах учеников отпускают на недельные каникулы. )

РЕКЛАМА

Американские газеты отмечают, что пилоты не проявили ни капли удивления, услышав детский голос. Не исключено, что подобные «сеансы связи» проводились в аэропорту и прежде. Летчики с удовольствием подыгрывали ребенку. Одному из пилотов мальчик сказал: «Адиос, амиго!» — на что был получен такой же ответ.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) опубликовало официальное заявление в связи с инцидентом, в котором действия диспетчера подверглись резкой критике. Он был временно отстранен от работы. Также пока лишен допуска к дежурствам начальник смены, который допустил присутствие посторонних в контрольной башне. Поведение обоих сотрудников названо «неприемлемым и не соответствующим уровню профессионализма, ожидаемого от всех служащих FAA».

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів