ПОИСК
Світ

Вчера в Москве умер режиссер легендарного фильма «Человек–амфибия» Владимир Чеботарев

0:00 5 березня 2010
Днем ранее в российской столице скончался известный художник Анатолий Петров, автор мультфильмов «Антошка» и «Рыжий, рыжий, конопатый»

Вчера утром в одной из московских больниц в возрасте 88 лет скончался известный кинорежиссер Владимир Чеботарев. Он снял около 20 фильмов, каждый из которых становился событием в культурной жизни бывшего СССР. Достаточно назвать культовую картину «Человек-амфибия», которая вышла на экран в 1961 году. Тогда же фильм посмотрели более 65 миллионов зрителей. Эта экранизация романа Александра Беляева в одночасье сделала знаменитыми Владимира Коренева, Анастасию Вертинскую и Михаила Козакова.

Днем ранее в Москве в возрасте 72 лет умер известный советский мультипликатор Анатолий Петров. Большую часть своей творческой карьеры он проработал на студии «Союзмультфильм».

Петров был одним из постоянных авторов популярного альманаха «Веселая карусель». Его первый выпуск вышел на экран в 1969 году, последний — в 2002 году. Анатолий Алексеевич участвовал в создании таких популярных сюжетов, как «Светлячок», «Антошка», «Рыжий, рыжий, конопатый» и многих других.

Затем Петров взялся за разработку собственного индивидуального стиля. С уверенностью можно считать, что он первым в мире научился рисовать трехмерную графику, не прибегая к помощи компьютеров. Как художник-мультипликатор и режиссер Анатолий Алексеевич создал цикл мультфильмов по мотивам древнегреческих мифов, а также мультфильм «Полигон» по фантастическому рассказу Севера Гансовского. Последние годы жизни Петров преподавал анимацию во ВГИКе.

РЕКЛАМА

Анатолий Петров скончался 3 марта, в тот же день, когда в автокатастрофе погиб популярный актер Юрий Степанов. Прощание с ним состоится завтра в Мастерской Петра Фоменко. Похоронят Юрия на Троекуровском кладбище, где во вторник было предано земле тело другого известного актера — Владислава Галкина.

А вчера ночью в Центральной клинической больнице Москвы скончался после продолжительной болезни первый президент Абхазии Владислав Ардзинба. Ему было 64 года. Он возглавил республику в 1994 году. Занимал президентское кресло до 2005 года, когда его сменил Сергей Багапш.

РЕКЛАМА

609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів