ПОИСК
Світ

Подорожает ли бензин в ближайшее время?

0:00 10 грудня 1999

На днях премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, действие которого может отразиться на украинском рынке. В соответствии с этим документом, вывозная пошлина на сырую нефть и нефтепродукты увеличена вдвое -- с 7,5 до 15 евро за тонну. Напомним, что в сентябре нынешнего года Россия уже повышала пошлину на нефть -- с 5 до 7,5 евро.

Действие данного постановления распространяется на все государства, не входящие в Таможенный союз СНГ, то есть и на Украину. Нетрудно догадаться, что подобные меры могут привести к повышению цен на горючее, и, как следствие, на продукты питания и другие товары первой необходимости.

О том, как может отразиться на украинском рынке повышение Россией пошлин, «ФАКТЫ» попросили рассказать генерального директора консалтинговой компании ЮПЭКО Константина Бородина:

-- В ближайшее время, приблизительно до февраля, увеличение пошлин не должно существенно отразиться на потребительском рынке нефтепродуктов. Дело в том, что безналоговые импортеры до того, как их лишили льгот, завезли в страну много нефтепродуктов. Поэтому, учитывая сезонный спад потребления, горючего в Украине в настоящее время достаточно. Существенное повышение цен на топливо -- в полтора раза -- можно ожидать с началом подготовки к сельскохозяйственным работам. Это при условии, если курс гривни будет оставаться стабильным. Однако именно уход с рынка поставщиков-льготников может привести к некоторому росту цен на бензин. Уже сейчас мелкооптовая цена на бензин сравнялась с розничной. То есть очень скоро горючее на заправках подорожает. А вообще, то, что делает Россия, просто возмутительно. Это нарушение режима свободной торговли. На мой взгляд, РФ пытается заставить Украину отказаться от импорта нефти, чтобы мы покупали у нее уже готовые нефтепродукты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
611

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів