ПОИСК
Світ

Борис ельцин и цзян цзэминь пили белое вино после подписания документов о пограничных территориях

0:00 10 грудня 1999
Президент России, находясь в Китае, сделал ряд сенсационных заявлений, способных обострить отношения с Соединенными Штатами

Вчера утром Борис Ельцин прибыл в Пекин с двухдневным визитом. Несмотря на то, что российский президент перенес пневмонию и лишь недавно выписался из больницы, врачам не удалось отговорить его отменить поездку. Известный своим непредсказуемым характером, Ельцин настоял на своем.

Как сообщило агентство Рейтер, выходя из самолета, Борис Николаевич широко улыбался, но был бледен и тяжело опирался на перила. Из аэропорта кортеж направился в правительственную резиденцию «Дяоютай», где и состоялась встреча президента России и председателя КНР. Цзян Цзэминь приветствовал Бориса Ельцина на русском языке, после чего заявил, что здоровье российского президента беспокоит китайский народ не меньше, чем развитие добрососедских отношений между двумя странами. Подписание документов об урегулировании вопроса о пограничных территориях и их совместном хозяйственном использовании главы государств отметили, подняв бокалы с белым вином.

Оба лидера выразили беспокойство в связи с «намерением ряда государств навязать однополярное устройство мира» и добавили, что «российско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне за последние 50 лет». А уж после того как Цзян Цзэминь объявил «о полной и безоговорочной поддержке действий российских войск по освобождению Чечни от террористов», воодушевленный поддержкой китайских товарищей Борис Ельцин сделал неожиданное заявление: «Клинтон позволил себе надавить на Россию. Он, видимо, на секунду забыл, что такое Россия, что Россия владеет полным арсеналом ядерного оружия. Пусть он не забывает, в каком мире живет. Не было и не будет, чтобы он один диктовал всему миру, как жить. Мы будем диктовать, как мы договорились с Цзян Цзэминем. Должен быть многополярный мир».

РЕКЛАМА

514

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів