ПОИСК
Світ

Сша продолжат поддержку украинских реформ

0:00 10 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера завершилось первое зарубежное турне Леонида Кучмы после переизбрания его на президентский пост. Как сообщали «ФАКТЫ», глава государства 8 и 9 декабря находился с рабочим визитом в Вашингтоне, где провел ряд важных встреч с руководством США, а также представителями деловых кругов Америки.

О программе радикальных реформ

По завершению переговоров пресс-секретарь Президента Александр Мартыненко, комментируя итоги состоявшихся встреч, сообщил журналистам, что Леонид Кучма в Вашингтоне изложил свою программу радикальных реформ «100 дней». В частности, она предполагает отмену льгот (по уплате таможенного тарифа, налога на добавленную стоимость и акцизов) для субъектов предпринимательства. В целом программа «100 дней» содержит 6 пунктов, среди которых также усиление надежности финансовой и банковской систем, защита прав частных собственников и инвесторов, совершенствование статуса приватизации и обеспечение ее прозрачности, создание комфортных условий для малого предпринимательства, защита предпринимателей от своеволия чиновников.

О европейском выборе Украины

Как известно, в Вашингтоне Леонид Кучма принял участие в заседании межгосударственной комиссии «Кучма -- Гор». По завершению заседания было принято совместное заявление. В итоговом документе комиссии стороны уделили особое внимание «прогрессу в достижении общей цели — укрепления отношений Украины с Европой и усиления сотрудничества с евроатлантическими структурами». На встрече Президент подтвердил европейский выбор Украины и неизменность ее цели  — «обретение статуса ассоциированного членства, а в дальнейшем, и полноправного членства в Европейском Союзе».

Эл Гор отметил конструктивную роль Украины в поддержании мира и стабильности в Центральной и Восточной Европе. Он дал высокую оценку украинско-американскому сотрудничеству в сфере европейской безопасности, в частности, в решении проблемы Косово, передает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Об украинско-американском сотрудничестве

Руководители двух стран договорились, что Киев и Вашингтон продолжат консультации по содействию в присоединении Украины к Всемирной торговой организации (ВТО). Были также подписаны меморандум о взаимопонимании в сфере финансовой помощи и меморандум о технической помощи в реформировании энергетического сектора Украины. Американцы поддержали и стремление Украины к активному участию в создании евроазиатского энергетического коридора от Каспия к мировым рынкам.

В свою очередь Украина подтвердила свои намерения о выводе из эксплуатации ЧАЭС и заручилась поддержкой США в привлечении дополнительных средств на преобразование саркофага над разрушенным реактором в экологически безопасный объект.

РЕКЛАМА

Среди возможных сфер сотрудничества называлась космическая сфера. Американская сторона заявила о намерении выделить до 3 млн. долларов для совместных исследований, связанных с проектом создания международной космической станции.

О проблеме выплат внешнего долга

Л. Кучма, комментируя итоги переговоров с руководством США, отметил, что его совместная встреча с Биллом Клинтоном и Элом Гором прошла в конструктивной и доброжелательной атмосфере. Б. Клинтон заверил, что до конца своего президентского срока останется «верным другом Украины и будет всячески ее поддерживать».

РЕКЛАМА

По словам Президента Украины, 2000 и 2001 год для страны будут самыми сложными. Отвечая на вопрос о проблеме выплат внешнего долга, Л. Кучма сказал: «Мы понимаем, что не имеем права отказаться от обязательств по обслуживанию внешнего долга». «Слово Америки в этом вопросе будет значить очень многое», — добавил он.

В ходе встречи Л. Кучма и президент США обсудили все вопросы, «от А до Я», отметил глава украинского государства, подчеркнув, что речь шла о необходимости поддержки со стороны американского руководства решения существующих проблем.

О поддержке украинских реформ

Всемирный банк продолжит работу с Украиной по ряду проектов, в том числе по реформированию угольной промышленности, административной реформе, поддержке малого и среднего бизнеса. По информации «Интерфакс-Украина», об этом речь шла на встрече украинского лидера с президентом Всемирного банка Джеймсом Вульфенсоном. В будущем году Украина может рассчитывать на получение 70 млн. долларов в рамках угольного кредита, 100 млн. долларов — по программе FSAL и 200 млн. долларов — на проект проведения административной реформы.

В свою очередь один из участников межправительственных украинско-американских переговоров министр финансов США г-н Саммерс заявил, что Украина имеет потенциал со временем стать реальной экономической силой в Европе. По его мнению, реализация этого потенциала будет зависеть от выполнения ряда базовых задач — борьбы с коррупцией, снижения бюджетного дефицита, принятия реалистичного бюджета, совершенствования процесса приватизации.

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів