ПОИСК
Світ

Из государственного музея в санкт-петербурге похищены 17 картин русских мастеров

0:00 8 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Государственного музея Академии художеств не досчитались сразу 17 картин выдающихся русских живописцев. Со стен демонстрационных залов в одночасье исчезли оригиналы полотен Шишкина, Тропинина, Крамского, Репина и Перова. Преступники действовали крайне слаженно и обдуманно -- прибывший на место происшествия наряд милиции не смог найти практически никаких следов.

Согласно предварительно версии, похитителей было несколько. На улице преступников ждал автомобиль, куда они аккуратно сложили картины. Детали следствия не разглашаются, однако, как стало известно, нынешняя кража является одним из самых громких преступлений в российской северной столице за последнее время. Представители правоохранительных органов выразили недоумение по поводу того, каким образом злоумышленникам удалось отключить сигнализацию и миновать ночного сторожа.

Впрочем, полотна Репина и Перова уже снискали себе славу наиболее популярных у похитителей. В июне этого года милиции чудом удалось пресечь попытку вывоза картин Репина из его Музея-усадьбы под Питером, а немногим ранее из выставочного зала Русского музея были похищены две работы Перова.

Комментируя сообщение о дерзкой краже из Государственного музея, российская пресса задается вопросом: а не следует ли позаботиться о более надежной охране исторических ценностей. Как предполагается, похищенное будет вывезено за границу, и пограничные и таможенные службы уже проинформированы на этот счет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів