ПОИСК
Світ

Среди ночи у трехэтажного жилого дома в центре днепропетровска… Отвалилась стена

0:00 8 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Около двух часов ночи жильцы дома N 8 по ул. Харьковской в центре Днепропетровска проснулись от странного треска. Оказалось, стена трехэтажного здания… отвалилась и упала на соседний дом.

-- Всю ночь мы не спали, -- рассказывает корреспонденту «ФАКТОВ» жительница квартиры N 2 Алла Мураховская. -- В четыре утра люди начали покидать свои квартиры -- оставаться в них стало опасно. А в восемь некоторые соседи уже начали перевозить вещи и мебель к родственникам и друзьям…

«Оскандалившемуся» дому ни много ни мало 186 лет. По словам жильцов, за последние полвека в нем не делали ни одного капитального ремонта. Дом был признан не пригодным для проживания еще 16 лет назад, но отселять жильцов 14-ти квартир не спешили. Здание тихонько трещало по швам, однако специалисты утешали: мол, этот дом простоит еще 100 лет…

Однако не только возраст постройки стал причиной ЧП. В начале 90-х рядом с домом начали строить еще одно здание. Как только вырыли котлован и начали забивать сваи, дом N 8 стал «сползать». Девять лет над домом висела стрела башенного крана, из-за чего на крышу постоянно сыпался кирпич, выливался раствор… Дважды башенный кран ударился о стену дома. После одного из таких ударов обвалился кусок несущей стены.

РЕКЛАМА

Сейчас отселенные жильцы дома N 8 (20 семей) надеются на то, что им предоставят новые квартиры. Будто бы уже и дом для них определен -- на жилмассиве «Победа». Вот только говорят, что дом этот еще не достроен.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів