ПОИСК
Світ

Из-за врачебных ошибок погибает людей больше, чем от спида, рака или в результате дтп

0:00 8 грудня 1999

Ежегодно около 98 тысяч американцев умирают из-за ошибок врачей, фармацевтов и других медицинских работников, говорится в докладе независимого института медицины Национальной академии наук США. Это гораздо больше, нежели от рака, СПИДа или в результате ДТП. Врачебные ошибки обходятся государству в 29 миллиардов долларов ежегодно. При этом многое проходит незамеченным -- упоминания о промахах докторов не всегда регистрируются в больничных записях. А уж ошибки медицинских работников, допущенные не в больницах, а в домах престарелых или при лечении пациентов в амбулаторных условиях вообще не рассматриваются.

Самыми распространенными ошибками, приводящими к смерти пациента, являются: неверное восприятие медсестрой названия препарата при разговоре с лечащим врачом по телефону, установление неправильного диагноза из-за небрежно расклеенных именных табличек на пробирках с кровью, неверное лечение из-за неточно составленных инструкций к фармацевтическим препаратам, некорректная дозировка препарата.

Несмотря на то, что в США успешно работают системы предотвращения фатальных ошибок в ядерной энергетике, аварий на скоростных шоссе, авиационных катастроф, в стране не существует централизованной системы анализа врачебных ошибок и использования этой информации для предотвращения их в будущем. В связи с этим институт предложил Конгрессу изыскать возможность создания Национального центра безопасности пациентов. Однако, по мнению экспертов Американской медицинской ассоциации, в целом система здравоохранения США достаточно совершенна, особенно если учитывать тот факт, что ежедневно к докторам обращаются миллионы людей.

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів