ПОИСК
Світ

Супруга павла лазаренко возвратилась из сша в киев

0:00 3 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В Киев из Соединенных Штатов Америки вернулась супруга Павла Лазаренко. Однако Тамара Лазаренко не смогла попасть в квартиру, которую до отъезда в США занимала семья экс-премьера -- жилое помещение оказалось опечатано Генпрокуратурой. Как сообщила агентству «Интерфакс-Украина» адвокат П. Лазаренко Марина Долгополая, квартира не была арестована, но из-за того, что долгое время никто из членов семьи Лазаренко в ней не проживал, Генпрокуратура ее опечатала. По словам защитника, Т. Лазаренко обратилась к Генпрокурору Михаилу Потебенько с просьбой разрешить ей доступ к квартире, но ее проинформировали, что заявление будет рассмотрено в пределах сроков, установленных законом, то есть на протяжении месяца.

Адвокат М. Долгополова считает, что «если формально подходить к этому вопросу», то сроки, установленные прокуратурой — законны, «Но мы, как адвокаты, считаем, что опечатывание этой квартиры в апреле 1999 года совершено незаконно, два месяца назад в Генпрокуратуру обратился брат Павла Лазаренко с просьбой о передаче ему под ответственность сохранение этой квартиры, но ему было в этом безосновательно отказано», — добавила она.

«Тамара Лазаренко вернулась навсегда, — отметила М. Долгополая, — Павел Иванович и дети вернутся как только для этого будут соответствующие условия и возможность».

Как известно, в настоящее время П. Лазаренко находится в США, где ожидает решения о возможности его передачи правосудию Украины или Швейцарии, где против экс-премьера возбуждено уголовное дело об отмывании «грязных» денег. 25 октября этого года суд Сан-Франциско приступил к рассмотрению дела украинского экс-премьера. Поскольку обвинения, выдвинутые украинскими и швейцарскими властями против П. Лазаренко и его помощника Петра Кириченко, аналогичны, суд посчитал возможным объединить их. Судебное заседание по этому вопросу назначено ориентировочно на 18 января 2000 года.

РЕКЛАМА

В Украине против экс-премьера возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении средств в крупных размерах, злоупотреблении служебным положением и утаивании средств за границей. Швейцарское правосудие обвиняет П. Лазаренко в отмывании денег, полученных незаконным путем, и требует выдачи экс-премьера. Как ранее сообщал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель генерального прокурора, начальник следственного управления Генпрокуратуры Николай Обиход, на сегодня к расследованию подключились власти государства Антигуа (острова Карибского региона), где по инициативе властей были обнаружены счета на несколько десятков миллионов долларов, имеющих отношение к П. Лазаренко. Сейчас ведется расследование денежных потоков, которые замкнулись на конечном этапе в банках этой страны.


«Facty i kommentarii «. 3 декабря 1999. События и факты

РЕКЛАМА

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів