ПОИСК
Світ

Чилийское землетрясение сдвинуло земную ось, в результате чего сократились сутки

0:00 4 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Такое открытие сделали американские ученые

Вчера у побережья Чили было зафиксировано новое землетрясение, сила которого составила 5,4 балла. Общее число толчков в этом регионе за последние пять суток приблизилось к ста! Напомним, что самый мощный из них — 8,8 балла — вызвал разрушения и цунами. В результате стихийного бедствия погибли 795 человек. Несколько десятков все еще числятся пропавшими без вести.

Американские ученые утверждают, что чилийское землетрясение сдвинуло земную ось примерно на восемь сантиметров. Об этом говорится в докладе Лаборатории реактивного движения, которая работает в составе НАСА. Все вычисления провел сотрудник лаборатории Ричард Гросс. В результате изменения оси на Земле сократились сутки. Они уменьшились на 1,26 микросекунды. Конечно, на повседневную жизнь людей эти изменения никак не повлияют, но, с точки зрения науки, открытие Гросса имеет большое значение.

В Чили тем временем начала поступать международная помощь. Она прибывает в Сантьяго, откуда чилийские власти доставляют ее в наиболее пострадавшие районы. Только вчера в город Консепсьон было отправлено 300 тонн грузов первой необходимости, в том числе 120 тонн продовольствия. Как уже сообщали «ФАКТЫ», ситуация в этом втором по величине чилийском городе крайне напряженная. Большая часть жителей (а их в Консепсьоне примерно 500 тысяч человек) остается пока без электричества и воды. Из-за мародеров ощущается нехватка продуктов питания. Для наведения порядка сюда уже переброшены семь тысяч военнослужащих. По всей видимости, их число будет удвоено. Тем не менее солдаты не справляются с бандами, разворовывающими магазины и аптеки. Горожане объединяются в отряды самообороны, чтобы защитить свое имущество.

А в Уганде гигантский оползень на востоке этой африканской страны накрыл целую деревню. Погибли по меньшей мере 80 человек. Еще 400 пропали без вести, в том числе 60 детей. Власти предупреждают об опасности новых оползней. Стихийное бедствие вызвано обильными дождями.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів