ПОИСК
Світ

Национальному филармоническому оркестру россии удалось заработать 35 долларов, исполняя классическую музыку под закусочной «макдональдс»

0:00 1 грудня 1999

И британские, и российские меломаны потрясены совершенно вопиющими подробностями гастролей Национального филармонического оркестра России в Великобритании. К удивлению организаторов тура, билеты на концерты распродавались из рук вон плохо. Как заявил дирижер Богуслав Давидов, никто и не предполагал, что в зал, рассчитанный на тысячу мест, удастся продать только сто 12-долларовых билетов.

Основанный в Минске в 1879 году, оркестр начиная с 1994 года успешно гастролировал по всему миру. В Великобританию музыканты прибыли впервые и впервые же столкнулись с подобным отношением. «В России мы с легкостью собирали аудиторию в полторы тысячи человек, а здесь, похоже, нас никто не хочет слушать», -- с грустью констатировал дирижер.

Оркестрантам не хватало средств на оплату приличной гостиницы, приходилось ночевать в общежитии по десять человек в комнате. Из продуктов музыканты могли позволить себе лишь хлеб и сыр. В конце концов коллектив решил попытать счастья на улице. Сборы от концерта, который 86 музыкантов дали под закусочной «Макдональдс» в центре городка Суонси, что в Южном Уэльсе, составили всего лишь 35 долларов.

Ведущие британские газеты, в том числе и «Таймс», отметили своим вниманием сей прискорбный факт в надежде привлечь внимание общественности и помочь музыкантам сделать сборы. Англичанам явно стало неудобно от такого отношения к зарубежным знаменитостям, и оркестру уже предложили финансовую помощь несколько крупных британских фирм.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів