ПОИСК
Світ

Одесса осталась без воды

0:00 1 грудня 1999
В результате серьезной аварии подавляющее большинство домов, санаториев и гостиниц миллионного города лишено водоснабжения

Позавчера вечером вернувшиеся с работы одесситы обнаружили, что из их кранов не течет вода. Такая же неприятность поджидала и многочисленных отдыхающих в местных санаториях и домах отдыха, а также гостей города, проживающих в гостиницах.

-- В городе серьезная авария, -- проинформировал собкора «ФАКТОВ» диспетчер Центрального диспетчерского пункта «Водоканалтрест» Валерий Франко. -- Произошел «разрыв» магистрального напора трубопровода (диаметром 750 миллиметров) на насосной станции «Чумка». Причем «рвануло» не только сам водопровод -- нарушены коммуникации, целый производственный узел, от которого отходят ответвления. Повреждена также мощная «задвижка»…

Эпицентр аварии (основной узел) располагается в специальной подземной шахте, на трехметровой глубине. Для устранения аварии предпринимаются все возможные меры. Значительно снижена подача воды с водонасосной станции «Днестр», питающей весь город и ближайший пригород. Если в обычном режиме оттуда поступает 800 тысяч кубометров в час, то нынче -- лишь 300 кубов… Используем любые минимальные «лазейки», чтобы подавать воду хотя бы в отдельные микрорайоны, например, на Юго-западный жилмассив (Черемушки, поселок Таирова), а также в поселок Котовского. Напор, конечно, никудышный, но это от нас не зависит…

-- Как обстоит дело с водоснабжением больниц, роддомов, других особо важных социальных производственных объектов?

РЕКЛАМА

-- В некоторых из упомянутых вами медучреждений имеются свои резервуары с запасами питьевой воды, в другие -- организована доставка автомашинами. Например, в больницы, расположенные в центральной части города, на улицах Пастера, Дворянской…

-- Когда будет ликвидирована авария?

РЕКЛАМА

-- Конкретно сказать сложно. Требуется срочная замена 750-миллиметровой чугунной трубы. Решением именно этой задачи сейчас и занимаемся. Если все пройдет нормально, то, возможно, уже к вечеру 1 декабря водоснабжение города будет восстановлено.

Прорыв водовода в Одессе специалисты относят к разряду «запланированных» аварийных ситуаций. Не нужно специальных образования и познаний, чтобы осознать, что рвется там, где тонко, что трубы, смонтированные более полвека назад, могут «порваться» в любую минуту.

РЕКЛАМА

И еще. Возмущенные, немытые, в прямом смысле слова, горожане буквально «штурмуют» телефонными звонками приемную заместителя городского головы Михаила Козырева с единственным вопросом: «Почему городские власти не организовали развоз питьевой воды по дворам?». Ведь такой метод вынужденно применялся даже в блокированной Одессе в 1941 году, когда фашистские оккупанты «отрубили» водоснабжение города…

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів