ПОИСК
Світ

Чилийские военные получили приказ расстреливать мародеров

0:00 3 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В целом ряде городов, пострадавших в результате землетрясения, введен комендантский час

Вчера в Сантьяго прилетела с коротким визитом государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Она провела встречу с действующим президентом Чили Мишель Бачелет и недавно избранным главой государства Себастьяном Пиньерой. Речь шла о помощи, которая необходима стране, пострадавшей от разрушительного землетрясения, которое произошло здесь в субботу. Как уже сообщали «ФАКТЫ», сила главного подземного толчка составила 8,8 балла.

По официальным данным, погибли 723 человека, но эти цифры не окончательные. Спасатели продолжают разбирать развалины зданий. Кроме того, только сейчас стали поступать сведения из небольших населенных пунктов в прибрежной зоне, которую накрыло цунами. Высота волн достигала почти трех метров.

В Чили разрушено более полутора миллионов домов, серьезно пострадали дороги, мосты, коммуникации. Материальный ущерб оценивается в сумму 15-30 миллиардов долларов.

Главная проблема на сегодняшний день — мародерство и грабежи. Президент Бачелет была вынуждена ввести в целом ряде городов комендантский час. Улицы патрулируют военные, у которых есть приказ стрелять на поражение. В городе Консепсьон вчера были арестованы более 160 мародеров. Одного участника грабежей — 22-летнего парня — военные застрелили.

РЕКЛАМА

В понедельник в Консепсьоне и его окрестностях находилось около тысячи военнослужащих. Бачелет отдала приказ направить туда еще семь тысяч солдат и офицеров.

Еще одна серьезная проблема — острая нехватка питьевой воды. Ее привозят в пострадавшие города в пожарных цистернах. Машины непременно охраняет военный или полицейский патруль. Солдаты следят за тем, чтобы доставленную воду распределяли честно.

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів