ПОИСК
Світ

Сильнейший ураган унес жизни 53 человек в европейских странах

0:00 2 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Ураганные ветры обрушились в минувшие выходные на несколько европейских стран. Первой приняла на себя удар Франция. Власти объявили здесь так называемую «красную тревогу». Это высшая степень опасности по системе оценки стихийных бедствий и иных природных катаклизмов, действующей во Франции с 2001 года.

Скорость ветра достигала 140 километров в час. Он переворачивал автомобили, будто они игрушечные, ломал и вырывал из земли столбы и деревья. Сотни тысяч домов на западе и юге Франции остались без электричества.

Серьезно пострадали также Испания, Португалия, Германия, частично Швейцария и Дания. В общей сложности Ксинтия (такое имя французские ученые присвоили урагану) стала причиной гибели 53 человек в Европе. Больше всего жертв во Франции — 45 человек. Десятки европейцев получили травмы и были госпитализированы.

Ксинтия принесла с собой ливни, которые вызвали наводнение. Нарушена работа всех видов транспорта. Евросоюз и правительства пострадавших стран спешно выделяют средства для ликвидации последствий урагана.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів