ПОИСК
Світ

В Чили доведенные до отчаяния жители разрушенного города Консепсьон грабят продуктовые магазины и аптеки

0:00 2 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В результате почти 9-балльного землетрясения погибли около 700 чилийцев, около двух миллионов остались без крова

Власти Чили объявили в стране чрезвычайное положение в связи с мощным землетрясением, которое произошло здесь в субботу. Сила главного подземного толчка составила 8,8 балла. Вчера был зафиксирован еще один толчок (более 6 баллов). А всего сейсмологи зафиксировали около 90 вторичных толчков.

Землетрясение стало причиной цунами. Волны высотой до трех метров ударили по побережью сразу нескольких стран Латинской Америки, чьи берега омываются Тихим океаном. Тревога в связи с возможным цунами была объявлена более чем в 50 государствах, включая Японию и Россию (Камчатка и Курилы).

По предварительным данным, в Чили погибли 708 человек. Более двух миллионов жителей страны остались без крыши над головой. Материальный ущерб, по самым скромным подсчетам, составляет 15 миллиардов долларов. Свою помощь Чили уже предложили США и Европейский Союз.

Эпицентр землетрясения находился в 115 километрах от Консепсьона, второго по величине города в стране. Там объявлен комендантский час. Президент Мишель Бачелет была вынуждена направить в Консепсьон войска, поскольку случаи мародерства приобрели там массовый характер. В городе продуктов осталось всего на сутки, заявил мэр. Доведенные до отчаяния люди грабят супермаркеты и аптеки.

РЕКЛАМА

Для Бачелет землетрясение стало последним испытанием. Скоро она сложит с себя президентские полномочия, уступив власть победителю недавних выборов Себастьяну Пиньере, известному бизнесмену, миллиардеру и политику. Его инаугурация должна состояться через две недели.

В пострадавших от стихийного бедствия населенных пунктах работают бригады спасателей. Многие из них недавно вернулись из Гаити, где в январе землетрясение унесло жизни около 300 тысяч человек. Теперь эти профессионалы, не успев как следует отдохнуть, разбирают завалы и ищут выживших в родной стране.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів