ПОИСК
Світ

В связи со вчерашним взрывом жилого дома на печерске в киеве в регионах началась тотальная проверка жилищных организаций, использующих газовые приборы

0:00 30 березня 2000

Вчерашняя ночь стала последней для пяти киевлян, проживавших в двухэтажном частном доме по улице Редутной на Печерске.

Когда в половине первого в дежурную часть пожарной охраны столицы поступило сообщение о том, что горит частный дом неподалеку от Царского Села, никто не мог предвидеть масштабы произошедшей трагедии. Приехавшие на вызов пожарные увидели, что дом горит, как свеча. Борьба с огнем, которую вели 30 пожарных машин, продолжалась до пяти утра, рассказала «ФАКТАМ» старший инженер Центра общественных связей Управления пожарной охраны Киева Наталья Быстрая.

Во время тушения пожара были обнаружены обгоревшие трупы пяти человек -- 90-летней хозяйки дома Евы Пертовой, ее 64-летней дочери Зои Снежко, 65-летнего зятя Вадима Снежко, 40-летнего внука Дмитрия Тульчинского и 17-летнего правнука Анатолия Тульчинского.

Пресс-офицер Печерского РУВД Владимир Эннанов сообщил «ФАКТАМ», что в настоящее время по факту трагедии проводится расследование. Пожар стал, скорее всего, причиной взрыва неисправного газового котла на втором этаже. Смерть всех пятерых членов семьи наступила мгновенно. Взрыв был такой силы, что от добротного дома остались лишь руины.

РЕКЛАМА

Как удалось выяснить, трое членов погибшей семьи были пенсионерами. Дмитрий Тульчинский работал заместителем директора частной фирмы и, по словам соседей, был человеком небедным. По трагической случайности погиб его 17-летний сын, ученик 11 класса, -- Анатолий в последнее время постоянно проживал с матерью (родители были в разводе), но на время каникул решил погостить у отца.

По сообщению пресс-службы Госкомитета по надзору за охраной труда, для расследования обстоятельств произошедшего создана специальная комиссия во главе с заместителем председателя комитета Валерием Иванченко. В регионы направлены телефонограммы с требованием проведения инспекторами газового надзора «тотальных целевых проверок жилищных организаций, использующих бытовые газовые приборы».

РЕКЛАМА

В Госкомитете по надзору за охраной труда отмечают, что с начала года, до последней трагедии, было зафиксировано 20 смертельных случаев, вызванных использованием газа в быту. Основная причина -- отравление угарным газом вследствие отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, отсутствие проверки абонентами тяги при пользовании газовыми приборами с отводом продуктов сгорания в дымовые каналы.

P. S. Той же ночью на Печерске произошла еще одна трагедия. В автомобиле КамАЗ были обнаружены трупы двоих водителей-дальнобойщиков, которые ночевали в машине. Перед сном они включили обогрев и больше не проснулись: погибли в результате пожара, который начался из-за неисправности электропроводки обогревателя…

РЕКЛАМА

29390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів