ПОИСК
Світ

На президентских выборах победил владимир путин

0:00 28 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Таковы предварительные данные, обнародованные Центризбиркомом РФ

По предварительным данным, на выборах президента Российской Федерации убедительную победу одержал нынешний исполняющий обязанности главы государства Владимир Путин. За него проголосовало более 53 процентов избирателей, и это позволяет утверждать, что следующего тура выборов не будет. На втором месте оказался лидер коммунистов Геннадий Зюганов -- свои голоса ему отдали 29,44 процента взрослого населения страны. Далее с большим отрывом следуют Григорий Явлинский (5,83%), Амангельды Тулеев (3,08%), Владимир Жириновский (2,73%), Константин Титов (1,52%) и Элла Памфилова (1%). Остальные кандидаты не набрали даже одного процента голосов.

Владимир Путин со свойственной ему скромностью сообщил на пресс-конференции, что российский народ, возможно авансом, поверил в его способность что-либо изменить. Теперь команде Путина предстоит кропотливая работа.

Свое несогласие с результатами выборов в категоричной форме выразил Владимир Жириновский. Он назвал официальные данные Центризбиркома лживыми и обвинил его руководство в подтасовке полученной информации. Пребывая, впрочем, в своем обычном приподнятом настроении, Владимир Вольфович сообщил журналистам, что точно знает следующее: доверие ему оказали намного больше избирателей, нежели отмечено в официальный информации. Жириновский намерен лично разобраться, как так вышло, что голосами его потенциального электората манипулируют…

При подведении итогов выборов было обнаружено немало любопытных фактов. Оказывается, те избиратели в Чечне, которые пришли на участки, большинством голосов отдали предпочтение Геннадию Зюганову. В тройку лидеров по Чечне вошли Владимир Путин и Умар Джабраилов. Последний, впрочем, набрал в масштабах России рекордно низкий процент голосов (0,08%). За режиссера Станислава Говорухина голосовали в основном кинематографисты, а за губернатора Самарской области Константина Титова -- земляки.

РЕКЛАМА

Элла Памфилова еще накануне официального оглашения предварительных результатов заявила, что сомневается в своей победе на выборах, однако здесь главное -- участие. По мнению Памфиловой, она смогла доказать женщинам России, что представительницы прекрасного пола могут добиться в политике значительных успехов.

Многие западные политики, ранее довольно осторожно относившиеся к перспективе избрания Путина на пост президента России, теперь поздравили будущего главу государства с оказанным ему народным доверием. Владимир Путин -- человек, с которым «мы можем и должны работать», заявила госсекретарь США Мадлен Олбрайт и добавила: «Рассуждает Путин весьма здраво, но нужно посмотреть на его дела». Канцлер Германии Герхард Шредер предположил, что победа Путина позволит улучшить отношения между Россией и Европой.

РЕКЛАМА

Из досье «ФАКТОВ»

Путин Владимир Владимирович родился 7 октября 1952г. в Ленинграде.

РЕКЛАМА

В 1975 году закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Кандидат экономических наук. Владеет немецким языком.

C 1975 года работал в Управлении внешней разведки КГБ СССР. Длительное время работал в Германии. По возвращении в Ленинград стал помощником проректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам.

В 1990 году -- советник председателя Ленинградского городского совета.

1991 -- 1996 гг. -- председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

1996 -- 1997 гг. -- заместитель Управляющего делами президента РФ.

1997 -- 1998 гг. -- заместитель руководителя Администрации президента РФ

1998 -- 1999 гг. -- директор ФСБ РФ.

С 16 августа 1999 года -- председатель правительства РФ.

С 31 декабря 1999 г. -- и. о. президента РФ.

С января 2000 года -- председатель Совета глав государств СНГ.

26 марта 2000 года -- победил на президентских выборах в России.

Жена -- Людмила Александровна. Имеет двоих дочерей: Марию и Катерину.

Увлекается спортом, особенно -- борьбой дзюдо.

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів