ПОИСК
Світ

До взрыва криворожской многоэтажки оставалось лишь мгновение

0:00 28 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Около семи часов вечера жильцы квартиры N 10 по улице Панкеева, 4, в Кривом Роге (Днепропетровская область) почувствовали сильный запах газа. Вскоре в дверь кто-то позвонил. Стоявший на пороге взволнованный мужчина прерывающимся голосом сказал, что из девятой квартиры вовсю идет газ и надо спасаться. «Первой мыслью было -- бежать! -- вспоминает Людмила Лукьянова. -- Ведь дома в этот момент находилась вся семья -- супруг, сын с семьей, дочка с 11-месячным ребенком. Я закричала: «Ира, давай быстрее выходи!», но она в ответ: «Мама, ну, мы убежим. А как же остальные люди?»

Газ уже заполнил весь подъезд, из квартир девятиэтажки стали выходить встревоженные жильцы. Людмила Николаевна побежала в квартиру, где есть телефон, вызывать газовую службу, оставив дочь дежурить у дверей, откуда шел газ. Не дай Бог, кто-то позвонит в дверь или закурит на площадке! Концентрация газа была такая, что, казалось, одна искра -- и дом взлетит на воздух. Побежали за участковым.

Прибывший на место происшествия участковый инспектор милиции Александр Мирошник стал стучать в дверь квартиры N 9, но ему никто не открыл. Выбив дверь, он едва не потерял сознание. Все окна были плотно закрыты. На кухне из открытых конфорок шел газ. На полу в полуобморочном состоянии лежал на спине мужчина лет 45-ти. В поднятой на уровне духовки руке он крепко сжимал газовую зажигалку, готовясь высечь искру. Мгновенно оценив обстановку, милиционер выбил ногой зажигалку из рук самоубийцы, выключил газ, распахнул окна, поставил табуретку под входную дверь и выбежал сделать глоток свежего воздуха. Отравление газом было настолько сильным, что пришлось выбегать из квартиры еще дважды, прежде чем удалось оказать первую помощь пострадавшему.

Участковый втащил незадачливого самоубийцу на стоящий в кухне диван и высунул его голову из окна. От мужчины разило спиртным. Чуть оклемавшись, он стал биться в истерике, проклиная весь свет за то, что ему не дали довести начатое до конца. А хотел он ни много ни мало -- покончить с собой и «взорвать весь подъезд»… После того как врачи приехавшей «скорой» дали определение, что мужчина, совершивший суицидные действия в состоянии алкогольного опьянения, социально опасен, была вызвана психиатрическая бригада.

РЕКЛАМА

-- Для панельного дома последствия могли быть самыми непредсказуемыми, -- дает оценку происшедшему заместитель председателя правления ОАО «Криворожгаз» Григорий Удовиченко. -- Самоубийца поставил под угрозу жизни жильцов всего дома. Особые разрушения могли быть причинены квартирам этажом сверху и снизу. А если бы концентрация газа достигла критической отметки, могли взлететь весь дом, пострадать впритык стоящие к этому дому две девятиэтажки, даже люди, находящиеся на улице…. Мы благодарны жителям дома и работнику милиции, сумевшим предотвратить наихудшее. Их действия -- срочный вызов аварийной службы 04, проветривание помещения, контроль за электроприборами -- были правильными.

-- В девятиэтажке проживает более 200 человек. Страшно представить, что бы случилось, опоздай наш работник хотя бы на минуту, -- говорит старший участковый Александр Косяк. -- Ведь четыре года назад в одном из домов в микрорайоне Заречном взорвалось два баллона с пропаном, которым хозяева смалили свиные туши. В результате взрыва погибли два человека, разворотило несколько этажей, возник пожар. Ситуация в доме на улице Панкеева могла вызвать такие же разрушения и жертвы. Ведь в это вечернее время многие жильцы находились уже в своих квартирах.

РЕКЛАМА

Жители дома, осознав, какой опасности им удалось избежать, написали на имя начальника Жовтневого РОВД письмо, в котором выразили благодарность своему участковому Александру Мирошнику за спасенные жизни. Заместитель начальника райотдела Василий Шолохов прокомментировал случившееся так: «Подобных ситуаций, когда работники милиции упреждают трагедию, множество. В данном случае действия Александра, а он работает участковым всего год, были профессионально точны. Я очень рад, что в то время, когда милиция переживает трудные времена, сюда приходят смелые, мужественные ребята, которые в сложных ситуациях оказываются на высоте».

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів