ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 28 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

США

Аэрокосмическое агентство НАСА запустило космический аппарат IMAGE, цель которого -- изучение магнитных полей Земли и воздействия на них солнечного ветра. Ракета-носитель «Дельта-II» с космическим аппаратом весом в полтонны стартовала с базы Ванденберг (штат Калифорния). Аппарат начал свою работу уже через час после запуска. Стоимость нового космического проекта, рассчитанного на два года, -- 150 миллионов долларов.

АВСТРАЛИЯ

Лидер австралийских демократов Мэг Ли заявила, что британской королеве Елизавете следует официально попросить прощения у коренного населения Австралии за целенаправленное уничтожение аборигенов англичанами в колониальные времена. Мэг Ли обратилась к британскому правительству с просьбой рекомендовать королеве покаяться перед аборигенами. Королева, двухнедельный визит которой подходит к концу, пока не спешит с подобным шагом.

США

Огромный стадион «Кингдом» в Сиэтле был снесен по решению местных властей. Жителям близлежащих районов пришлось спасаться бегством. Гигантское облако пыли, образовавшейся при взрыве 50 тысяч тонн бетона, рассеивалось около получаса. «Кингдом» снесли, чтобы более рационально использовать освободившуюся площадь.

РЕКЛАМА

ИЗРАИЛЬ

В завершение своего визита на Святую землю Папа Римский Иоанн Павел II посетил знаменитый израильский мемориал Яд вашем, возведенный в память о жертвах Холокоста, и так называемую Стену плача -- священное место для каждого иудея. В течение продолжительного времени понтифик молился в одиночестве, прося у погибших прощения за относительное бездействие католиков во время истребления еврейского народа нацистами. Позднее, выступая перед израильтянами, Папа Римский заявил, что настало время забыть обиды и вместе строить в новом веке толерантное общество.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів