ПОИСК
Світ

В сша отпечатаны миллионы новых 10-долларовых купюр

0:00 25 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вашингтонское Бюро гравировки и печати объявило о начале выпуска новых десятидолларовых купюр, которые в самое ближайшее время должны войти в обращение. Новые банкноты отличаются от предыдущих более высокой степенью защиты и графическим исполнением. Портрет бывшего вице-президента США Александра Гамильтона несколько увеличен, цифра «10» на лицевой стороне пропечатана ярко-зеленым цветом, а слова «Соединенные Штаты Америки» перекочевали в верхний правый угол.

Помимо прочего, на деньгах появятся дополнительные полосы, которые позволят более точно определять их подлинность на ощупь.

Новая десятка вводится в обращение после замены сотенных, пятидесятидолларовых и двадцатидолларовых купюр, прошедшей весьма безболезненно. По мнению специалистов, видоизмененные доллары стали подделывать гораздо реже, что, в принципе, окупает затраты на их изготовление.

Как утверждает сотрудник Бюро гравировки и печати Пол Бэрд, необходимость выпуска десятидолларовых купюр в последнее время стала очевидной, ибо мелкие деньги быстрее изнашиваются. Сейчас американские финансисты изыскивают возможности печати пятидолларовых купюр.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 25 марта 2000. События и факты

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів