ПОИСК
Світ

600 сектантов совершили самосожжение

0:00 21 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Их духовный лидер пытался сбежать через подземный ход

Около 600 человек были заживо сожжены в одной из церквей города Канунгу, принадлежавшей радикальной религиозной секте. У представителей сил правопорядка нет почти никаких сомнений, что сектанты, внявшие увещеваниям своего предводителя о спасительной силе огня, устроили самосожжение. Члены религиозного культа «Восстановление десяти Господних заповедей» после нескольких часов песнопений и молитв облили здание бензином, забаррикадировали окна и двери и разожгли костер. Огонь мгновенно уничтожил деревянную церковь и все, что находилось внутри. По мнению экспертов, среди сгоревших было немало детей.

Опознать сектантов практически невозможно, за исключением, пожалуй, их духовного лидера Джозефа Кюветери, именовавшего себя Гумбамбой Дыку. Власти не исключают, что Дыку, в прошлом известный мошенник, лично зажег ритуальный костер, а когда огонь разгорелся, попытался ретироваться через специально прорытый подземный ход. Полицейские уверены, что лидер «Восстановления» задохнулся в дыму.

Местная общественность неоднократно обращала внимание властей на опасность, исходившую от тоталитарной секты. Сектанты, предлагавшие безболезненно покончить с собой в преддверии конца света, неоднократно проповедовали в различных городах страны, нарушая общепринятые нормы.

Впрочем, у следствия есть еще одна версия по поводу случившегося. У «Восстановления» было много недоброжелателей, которые не раз угрожали «безболезненно и раньше времени» отправить сектантов на тот свет. Вполне возможно, на этот раз они обещание выполнили…

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 18 марта 2000. События и факты

РЕКЛАМА

986

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів