ПОИСК
Світ

После десяти лет паралича житель франции обрел способность двигаться благодаря уникальной операции по имплантации микрочипа

0:00 21 березня 2000

Французские врачи сделали уникальную операцию 39-летнему жителю Страсбура Марку Мергеру. Более 10 лет назад Марк попал в автокатастрофу и полностью лишился возможности двигаться. С помощью нового метода восстановления нервных функций врачи дали пациенту возможность вновь почувствовать себя полноценным.

В сентябре Мергер перенес неудачную операцию по имплантации микрочипа, но в феврале хирурги повторили попытку, и на этот раз -- успешно. В минувшую пятницу Марк сделал первые шаги. «Это просто волшебство, -- говорит мсье Мергер. -- Теперь паралитиков учат не управляться с инвалидным креслом, а ходить».

Марк передвигается, нажимая на кнопки пульта, действующего как дистанционное управление чипом. Устройство посылает импульсы, которые стимулируют мышцы ног. И хотя реабилитация после операции -- процесс трудный и длительный, Марк надеется на поддержку жены и детей. «Может быть, вскоре я попытаюсь пройтись вокруг дома», -- говорит он.

«Сейчас Мергер, как ребенок, который учится ходить, но через полгода будет заметен явный прогресс», -- уверен Пьер Рабисчонг, глава научно-исследовательского проекта «Встань и иди», который финансирует Европейский Союз. Специалисты возлагают большие надежды на новый метод, который поможет в будущем тысячам парализованных. Правда, подобная операция показана только тем, чьи мышцы, несмотря на повреждение нервов, не атрофировались.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів