ПОИСК
Світ

Достав со дна водоема утонувшую двухлетнюю дочку, оксана рыда сумела вернуть ее к жизни

0:00 21 березня 2000

В конце прошлой недели около десяти часов утра маленькая Юля Рыда из села Костюки Хорольского района (Полтавская область) гуляла во дворе дома под присмотром взрослых. Однако взрослые на некоторое время выпустили ее из виду, и этого оказалось достаточно, чтобы малышка, которой через два месяца исполнится два года, упала в копанку. Родители девочки успели заметить только круги на воде. Они тут же бросились доставать дочку со дна искусственного водоема. К сожалению, когда Юлю подняли на берег, она уже не дышала.

-- Остановка дыхания длилась не более двух минут, -- рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Полтавской областной детской клинической больницы Александр Варяница, куда доставили девочку. -- Благодаря тому, что ее 21-летняя мать не растерялась и начала делать дочке искусственное дыхание и массаж сердца, малышка осталась в живых. Причем первую медицинскую помощь женщина оказала очень профессионально, хотя ранее ей не приходилось этого делать. (Оксана Рыда, повар по образованию, проходила в свое время в СПТУ курс санитарии и техники безопасности. -- А. В. ) Как сказала бабушка ребенка, видимо, в эту минуту ее Бог на все надоумил.

Кроме остановки дыхания, у девочки были зафиксированы снижение температуры тела до 35 градусов и судороги. После соответствующего интенсивного лечения состояние здоровья Юли стабилизировалось, и уже в субботу она была переведена в грудное отделение. Врачи делают все возможное, чтобы у маленькой пациентки не допустить воспаления легких и развитие дисфункции головного мозга.

Еще одно чудо произошло в Николаеве. В огненной западне оказались среди ночи две девушки и парень, снимавшие квартиру по ул. Ленина, 30. Соседи, услышавшие крики о помощи, не могли открыть металлическую дверь, из-под которой валил густой дым. Как оказалось, именно в прихожей квартиры из-за короткого замыкания в электросчетчике загорелись вещи, и молодые люди вынуждены были спасаться от удушающего дыма и огня на балконе. Как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС пожарной охраны Николаевской области, прибывшие пожарные с трудом вскрыли металлическую дверь и, укутав в подвернувшуюся под руку одежду «погорельцев», вызволили их из огненной ловушки. Кстати, действовать пожарным пришлось на свой страх и риск, поскольку они не были обеспечены спецодеждой. К тому же электроэнергия на момент спасения людей еще не была отключена. В этот раз все закончилось благополучно. Однако только за два месяца этого года на пожарах в Николаевской области погибли 13 человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів