ПОИСК
Світ

Уволены руководители шахты имени баракова, на которой из-за несоблюдения правил техники безопасности погибли 80 человек

0:00 21 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» подробно писали о самой крупной за последние 20 лет в Европе по числу жертв аварии, произошедшей на шахте им. Баракова в Краснодоне (Луганская область), в результате которой погибли 80 человек. По выводам государственной комиссии, расследующей происшествие, на шахте не соблюдались многие правила техники безопасности, а непосредственной причиной взрыва пылевоздушной смеси стало проведение сварочных работ в 31-м штреке, опасном внезапными выбросами угля и газа.

Виновные понесли наказание: уволены директор, главный инженер и еще несколько представителей руководства шахты имени Баракова.

Грубейшее нарушение правил техники безопасности стало также причиной гибели двух работников шахты им. »Известий» холдинговой компании «Донбассантрацит» (Луганская область).

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник управления по надзору в угольной промышленности Комитета по надзору за охраной труда Украины Дмитрий Герасимчук, сигналист и слесарь этой шахты решили подняться на поверхность на грузовой площадке, не приспособленной для перевозки людей. К тому же сзади площадки находился тяжело груженый вагон с оборудованием. Во время движения площадка с людьми сошла с рельсов, и оба горняка спрыгнули с нее. Возможно, все бы закончилось благополучно, но в это же время с рельсов сошел и следующий за площадкой груженый вагон. Опрокинувшись, он придавил людей. Оба горняка были смертельно травмированы.

РЕКЛАМА

Еще одна трагедия произошла на шахте «Ждановка» компании «Октябрьуголь» (Донецкая область). Во время проведения работ в лаве обрушилась кровля, в результате чего был смертельно травмирован шахтер.

По факту гибели людей ведется расследование.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів