ПОИСК
Світ

В одесской области ликвидированы контрабандные каналы поставки цитрусовых и мяса, и конфискованы 308 тонн продуктов стоимостью около 100 тысяч долларов

0:00 21 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Оперативникам Управления СБУ в Одесской области удалось вычислить «фирму-призрак», которая появлялась лишь на несколько суток, к примеру, для получения из-за рубежа партии цитрусовых или мяса. По замыслу злоумышленников, предприятие должно было исчезнуть тогда, когда заказанный товар пересекал границу Украины. Эта схема позволяла махинаторам избежать уплаты налогов (часть грузов оформлялась при ввозе в Украину как давальческое сырье), и выгодно спихнуть «налево» исчезнувшие вместе с предприятием тонны продуктов.

Благо, намерения преступных структур вовремя попали в поле зрения правоохранителей. 15 марта были задержаны адресованные из Турции в Одесский порт 240 тонн цитрусовых (стоимостью 54 тысячи долларов). Официально они приплыли в Одессу якобы для производства сока. А на следующий день оперативники СБУ взяли небольшой караван автомобилей, везших транзитом из Польши в Молдову 31 тонну сосисок и 37 тонн мороженой говяжьей печени стоимостью около 36 тысяч долларов. Кстати, с мясом преступники не оригинальничали -- работали по принципу «утопающего груза»: отправителем сосисок и печенки по документам числилась польская фирма «Анемекс», а получателем -- молдавские бизнесмены. Но когда СБУ проверила эти данные, то оказалось, что в Молдове о данной поставке ничего не знают… И если польскую печень ждали, то только на нашей территории.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-центра УСБУ в Одесской области Александр Сухомейло, оба случая квалифицируются как контрабанда. Ведется следствие, проверяются все лица, причастные к этим контрабандным каналам.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів