ПОИСК
Світ

Вчера ночью был задержан бывший мэр ужгорода сергей ратушняк, два года находившийся в международном розыске

0:00 17 березня 2000
А в сети сотрудников СБУ попался российский киллер, скрывавшийся во Львове с конца 1998 года

Сенсационное задержание произвели вчера сотрудники Ужгородского горотдела милиции. Около трех часов ночи в кафе на одной из заправочных станций города был задержан бывший мэр Ужгорода 39-летний Сергей Ратушняк, находившийся в международном розыске с 1998 г.

Против экс-мера прокуратурой Закарпатской области возбуждено уголовное дело по признакам ст. 80-1 Уголовного кодекса Украины (открытие валютного счета за границей без соответствующей регистрации и разрешения Национального банка Украины). В 1994 г. С. Ратушняк открыл в Центральноевропейском международном банке Будапешта (Венгрия) счет, через который в течение последующих пяти лет было «перекачано» около 3,5 миллиона долларов.

12 ноября 1998 г. прокуратура Закарпатской области вынесла постановление о привлечении С. Ратушняка к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, и он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Однако к тому времени он подался «в бега» и более года находился в Испании.

25 декабря прошлого года прокурор Закарпатской области выдал санкцию на арест экс-мэра. Правоохранительные органы имели информацию о том, что С. Ратушняк может появиться в Ужгороде. И вот вчера ночью его настигли в кафе.

РЕКЛАМА

В настоящее время С. Ратушняк находится в СИЗО.

Еще одно громкое задержание произвели сотрудники УСБУ во Львовской области: задержан 33-летний гражданин Российской Федерации, который подозревается в совершении ряда заказных резонансных убийств и ограблений на территории России.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре УСБУ, задержанный входил в преступную группу из пяти человек, двое из которых уже осуждены и отбывают у себя на родине различные сроки наказания. Есть основания считать, что последней жертвой банды стал убитый в Ростове-на-Дону банкир.

Российский киллер приехал во Львов в конце 1998 года, чтобы отсидеться тут до лучших времен. В качестве прикрытия использовал поддельный заграничный паспорт гражданина России. Довольно продолжительное время сотрудники спецслужб следили за ним, устанавливая его связи. Вскоре к ним поступила информация, что злоумышленник планирует совершить дерзкий налет на один из местных пунктов обмена валюты и скрыться в соседней Польше. Было принято решение «брать».

РЕКЛАМА

Операция по задержанию разрабатывалась детально -- киллер был вооружен и хорошо владел приемами рукопашного боя. Арест произвели на одной из глухих львовских улочек молниеносно. Киллер уже передан российским правоохранительным органам.


«Facty i kommentarii «. 17 марта 2000. События и факты

3576

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів