ПОИСК
Світ

Руководители государства проводили в последний путь погибших горняков шахты имени баракова

0:00 15 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Тысячи жителей Луганской области провожали вчера в последний путь горняков шахты им. Баракова, погибших в минувшую субботу в результате взрыва в шахте на глубине более 600 метров. Участие в траурной церемонии приняли Президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр Виктор Ющенко, члены правительственной комиссии по расследованию причин аварии.

Накануне, в понедельник, шестерых погибших горняков (самому младшему из них было 19 лет) похоронили на новом городском кладбище Краснодона.

Предварительно установлено, что причиной аварии стало грубое нарушение техники безопасности. Окончательные результаты экспертизы должны были быть оглашены вчера.

Как сообщил вчера в интервью УНИАН начальник Управления по надзору горнодобывающей промышленности Госкомитета по надзору за охраной труда в Украине Дмитрий Герасимчук, предварительные результаты работы комиссии по расследованию причин аварии свидетельствуют, что источником взрыва стало проведение на 31-м штреке шахты огневых работ по ремонту конвейера с грубыми нарушениями техники безопасности. Как отметил Д. Герасимчук, проведение огневых работ строго запрещается во время нахождения в шахте людей. Кроме того, такие работы непременно должны производиться в присутствии сотрудников военизированных горноспасательных частей.

РЕКЛАМА

Вчера весь день на имя руководителей страны продолжали поступать соболезнования от глав различных государств. Не осталась в стороне от украинской трагедии и Китайская Народная Республика. Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-атташе посольства Китая Чжан Сяоэнь, «в знак дружбы и сочувствия к пострадавшему украинскому народу посольство КНР в Украине готово предоставить гуманитарную помощь в размере 14 тысяч долларов США, в том числе 5 тысяч долларов наличными».

По сообщению пресс-службы Киевской горгосадминистрации, распоряжение о выделении гуманитарной помощи семьям шахтеров на общую сумму 300 тыс. грн. подписал мэр столицы Александр Омельченко.

РЕКЛАМА

Помощь семьям погибших горняков оказал также президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович: в Израиле он закупил товары гуманитарной помощи на общую сумму 500 тысяч гривен. «Еврейская община Украины восприняла весть о гибели шахтеров в Краснодоне как огромное горе, -- подчеркнул Вадим Рабинович, -- и в столь трудную для страны, для украинского народа минуту мы не можем оставаться в стороне от происходящего, мы обязаны помочь семьям погибших».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів