ПОИСК
Світ

Гельмут коль заложил дом, но собрал-таки 6 миллионов марок, чтобы заплатить штраф вместо хдс

0:00 11 березня 2000

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль вновь подтвердил свою репутацию человека слова. Напомним, Коль пообещал лично внести 6 миллионов марок в качестве первого штрафа, наложенного Бундестагом на Христианско-демократический союз. И вот экс-канцлер объявил, что собрал-таки необходимую сумму, причем ему потребовалось меньше недели!

Деньги на благое дело выделили в общей сложности 30 человек, старые друзья герра Коля. Самые крупные пожертвования сделали издатель Лео Кирш (500 тысяч долларов) и президент швейцарской компании «Нестле» Гельмут Маухер (250 тысяч долларов). Между тем экс-канцлер и его супруга не ограничились сбором средств, а заложили дом, получив 350 тысяч долларов. Кроме того, Коль сообщил журналистам, что в одном из банков Эссена открыт специальный счет, куда могут направлять деньги все желающие помочь ХДС.

На специальной пресс-конференции бывший глава правительства заявил, что не собирается отказываться от мандата депутата Бундестага. Признав, что допускал определенные финансовые нарушения будучи канцлером Германии и лидером ХДС, Коль подчеркнул: имена людей, которые в те годы помогали его партии, он разглашать не намерен.

РЕКЛАМА

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів