ПОИСК
Світ

Вчера утром во время крушения в шереметьево вылетавшего в киев самолета як-40 погибли известный российский журналист артем боровик и нефтяной магнат зия бажаев

0:00 10 березня 2000

Вчера утром в московском аэропорту «Шереметьево-1» на взлете разбился самолет Як-40. Девять человек -- члены экипажа и пассажиры, среди которых находился известный журналист, автор и ведущий телепрограммы «Совершенно секретно» Артем Боровик, погибли.

Самолет, принадлежащий Вологодскому авиапредприятию, был арендован российской компанией «Аэротекс». Як-40 должен был совершить чартерный рейс по маршруту Москва -- Киев (с приземлением в аэропорту «Борисполь»). Катастрофа произошла в 8. 40 по московскому времени, через несколько секунд после взлета. Очевидцы трагедии, служащие аэропорта, сообщили, что у них на глазах самолет набрал высоту примерно 50 метров, после чего упал.

Возникший пожар удалось потушить достаточно быстро. Из-под обломков извлекли тела погибших. На борту самолета, способного взять до 50 пассажиров, находилось всего девять человек -- пять членов экипажа (в том числе две женщины) и четыре пассажира: Артем Боровик, глава холдинга «Совершенно секретно», куда входят одноименные газета и телепередача, а также издание «Версии», Зия Бажаев (руководитель ОАО «Группа Альянс», занимающейся консалтингом на российском нефтяном рынке и владеющей большим количеством акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий), и его помощники Николай Тектов и Андрей Хичкарь. Точно не установлена и цель визита в Киев.

По некоторым данным, восемь человек погибли сразу, а один -- скончался в реанимации, куда был доставлен сразу после аварии.

РЕКЛАМА

«ФАКТАМ» удалось связаться по телефону с главным инженером технической дирекции «Шереметьево-1» Юрием Савиным.

-- Причины авиакатастрофы пока не известны. Их расследованием, -- сказал Ю. Савин, -- займется специальная комиссия. Аэропорт был закрыт в течение часа, а потом полеты возобновились…

РЕКЛАМА

Правоохранительные органы возбудили по факту катастрофы уголовное дело. Наряду с версией о технической неисправности самолета, имеют право на существование и иные, в том числе версия о теракте (некоторые российские источники утверждают, что падению самолета предшествовал взрыв) .

Как сообщила радиостанция «Эхо Москвы», целью командировки А. Боровика в Украину был сбор и написание материала по приватизации Николаевского глиноземного завода, в покупке контрольного пакета акций которого заинтересована российская группа ФПГ «Сибирский алюминий». А. Боровик, предположительно, также мог обеспечить информационную поддержку предпринимательской деятельности в Украине З. Бажаева.

РЕКЛАМА

Как сообщила пресс-служба «Группы «Альянс», З. Бажаев направлялся с рабочим визитом в Украину, а затем вместе с украинскими официальными лицами должен был лететь в Казахстан для участия в переговорах по украинско-казахстанскому сотрудничеству в области ТЭК. А. Боровик в составе делегации «Группы «Альянс» направлялся в Украину для обсуждения проектов по развитию издательской деятельности холдинга «Совершенно секретно». В частности, А. Боровик планировал изучить возможность издания украинской версии газеты «Совершенно секретно».

К сведению:

Журналист и предприниматель Артем Боровик родился 13 сентября 1962 года. Окончил факультет международной журналистики МГИМО. Работал в газете «Советская Россия», журнале «Огонек», телепрограмме «Взгляд». С 1991 года вел на канале РТР программу журналистских расследований «Совершенно секретно». Возглавлял холдинг «Совершенно секретно», был главным редактором одноименного еженедельника. А. Боровик -- автор книг «Спрятанная война» о событиях в Афганистане, очевидцем которых он был, и «Как я был солдатом армии США».

А. Боровик был женат и воспитывал двоих сыновей.

Летом прошлого года в российском информационном пространстве разразился скандал, связанный со снятием с эфира РТР телепрограммы «Совершенно секретно» (кстати, лауреата известной премии «Тэффи»). За этим последовали судебные разбирательства, арбитражные суды. Наблюдатели связывали конфликт с борьбой за расчищение информационного пространства накануне думских выборов. Сами «холдинговцы» утверждали, что программа была снята после звонка из администрации президента России.

Кстати, в то время российские СМИ много писали о политических пристрастиях А. Боровика. Так, «Независимая газета» называла его действенным активистом движения «Отечество» (лидер -- мэр Москвы Юрий Лужков), а выходящие «Версии» -- боевым листком московского мэра.

Президент ОАО «Группа Альянс» Зия Бажаев родился 11 июля 1960 года в Чечено-Ингушетии. В 1995--1996 гг. -- президент Южной нефтяной компании (ЮНКО, Чечня). С июня 1996 г. занимал должности вице-президента по коммерческой деятельности, затем первого вице-президента нефтяной компании «СИДАНКО». С апреля 1997 г. по март 1998 г. -- президент НК «СИДАНКО». С апреля 1998 г. З. Бажаев -- президент ОАО «Группа Альянс». В июле-августе 1998 г. осуществлял руководство подготовкой антикризисной программы для государственной нефтяной компании «Роснефть».

У погибшего остались жена и трое детей.

5777

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів