ПОИСК
Світ

Владимир путин не исключил возможности присоединения россии к нато

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В интервью британской корпорации Би-би-си исполняющий обязанности президента России Владимир Путин заявил, что не исключает возможности вступления России в Североатлантический альянс. Это достаточно сенсационное заявление он подкрепил убеждением, что отношения с НАТО должны базироваться исключительно на основе взаимовыгодного сотрудничества и равноправного партнерства. Таким образом, глава государства, в течение почти полувека являвшегося основным идеологическим противником альянса, выразил готовность интеграции в его структуры.

Заявление Путина вызвало бурю эмоций как за рубежом, так и в самой России. Отклики на выступление исполняющего обязанности президента РФ прозвучали уже через несколько часов. Одним из первых Путина поддержал губернатор Самарской области Константин Титов. Он отметил, что для Москвы может быть полезно тесное сотрудничество с НАТО в области защиты прав человека, дальнейшего развития демократии, а также в борьбе с международным терроризмом и различного рода агрессиями. С Путиным согласен и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он считает, что Россия, ставшая на путь демократического развития, должна сотрудничать даже со старыми неприятелями.

Зато лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался достаточно жестко. Лидер коммунистов полагает, что расширение НАТО на восток -- самая крупная политическая ошибка в послевоенной истории России. «Альянс уже показал свое лицо агрессивной политикой на Балканах, расправившись с нашим многовековым союзником -- Югославией», -- заявил главный соперник Путина в борьбе за президентское кресло.

По мнению многих западных экспертов, слова Владимира Путина следует расценивать как довольно удачный предвыборный ход, который позволит ему завоевать симпатию Запада и демократически настроенных избирателей. Ведь после того, как международным наблюдателям было отказано во въезде в Чечню, о симпатии к курсу российского правительства говорить не приходится.

РЕКЛАМА

Любопытно, что в 1954 году Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев уже обращался к западным странам с предложением о вступлении СССР в НАТО, однако оно было практически единодушно отвергнуто.


«Facty i kommentarii «. 7 марта 2000. События и факты

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів