ПОИСК
Світ

Спустя три с половиной года арестован скрывавшийся организатор побега особо опасных преступников из крымской психиатрической больницы

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях крымской милиции удалось арестовать 28-летнего Леонида Буневича, подозреваемого в убийстве предпринимателя, совершенном в Белогорском районе в феврале 1996 года. Как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму, Буневич в том же году был арестован и направлен в 15-е отделение судебно-психиатрической экспертизы Крымской республиканской психиатрической больницы ї1 в Симферополе. Понимая, что меньше 10 лет лишения свободы он не получит, Буневич подговорил четверых сокамерников, арестованных за совершение особо опасных преступлений и проходивших судебно-медицинскую экспертизу, сбежать из больницы через… потолок.

Несмотря на то, что отделение круглосуточно охранялось, преступникам удалось раздобыть молоток, зубило и пилу по металлу. Скорее всего, инструменты им передали через окно: был август, и подследственным разрешалось открывать окна, на которых были установлены крепкие решетки. По ночам преступники усердно трудились. Вначале убрали штукатурку, затем перепилили сетку-рабицу, после чего очередь дошла до досок. Чтобы охранники не заметили отверстие, перед рассветом злоумышленники тщательно его маскировали: с помощью жвачки прикрепляли к потолку кусок белой ткани, а щели затирали зубным порошком. В ночь с 3 на 4 августа все пятеро вылезли на крышу больницы и были таковы.

Крымская милиция сразу же возбудила уголовное дело по факту халатного отношения охраны к своим обязанностям.

Двоих беглецов через несколько часов задержали на железнодорожной станции в Джанкое, затем пришла очередь третьего.

РЕКЛАМА

А вот Буневич бегал три с половиной года. При задержании у него была обнаружена крупная сумма в иностранной валюте. В настоящее время на свободе остается пятый беглец, подозреваемый в совершении бытового убийства.

РЕКЛАМА

758

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів