ПОИСК
Світ

Ущерб от аварии на донецком металлургическом заводе составит не один миллион гривен

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы ОАО «Донецкий металлургический завод», в минувший четверг при выполнении плановых работ по ремонту мартеновской печи N 4, которые выполняло харьковское стройуправление «Домнаремонт», из-за ошибок и просчетов строителей произошла крупная авария. Была разрушена труба соседней мартеновской печи N 5, которая перебила газопроводы коксового и природного газа, а также водоводы технической воды. Но самое главное, был перебит водовод для охлаждения мартеновских печей, что привело к аварийной остановке всего цеха годовой производительностью свыше 750 тысяч тонн стали.

На момент аварии, которая, к счастью, обошлась без жертв и пострадавших, в цехе работали четыре из пяти печей, находившиеся в разных технологических режимах. На профессиональном языке металлургов -- печи «закозлились», то есть в них начал остывать расплавленный металл.

Только к утру следующего дня совместными усилиями металлургов и строителей были восстановлены системы газообеспечения и водоводы на первом и третьем мартенах. Печи начали разогревать. Вчера в нормальном технологическом режиме уже работало четыре печи. По расчетам специалистов, с 9 марта цех войдет в привычный ритм, хотя работать будут только четыре печи.

-- По самым скромным подсчетам, за эти пять дней донецкие металлурги недополучили свыше 11 000 тонн металла мартеновской стали. Какова сумма ущерба?

РЕКЛАМА

-- Сумму ущерба еще трудно и рано подсчитывать. Это ведь не только недополученные тысячи тонн стали, но и колоссальные затраты на восстановление разрушенного оборудования. Эти миллионы гривен мы намерены в какой-то мере отнести и на счет строителей, по чьей вине произошла авария и приостановлен один из важнейших металлургических переделов. Эта крупная авария серьезно скажется на экономических показателях предприятия, но завод не остановлен, как уже поспешили протрубить некоторые средства массовой информации.

РЕКЛАМА

583

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів