ПОИСК
Світ

Отключение должников от водоснабжения привело в павлограде к вспышке заболевания дизентерией

0:00 4 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Произошедшее стало следствием критической ситуации, сложившейся в Павлограде (Днепропетровская область) с питьевой водой. Систематические неплатежи со стороны местных предприятий и населения привели к тому, что горводоканал начал планомерно отключать микрорайоны от водоснабжения.

Как рассказали «ФАКТАМ» в областном штабе ГО и ЧС, жители микрорайона «40 лет Октября», не мудрствуя лукаво, начали вскрывать старые трубчатые колодцы, из которых и черпали воду. Люди не подумали, что в старых источниках воды может содержаться дизентерийная палочка, и как результат -- массовое заболевание дизентерией: пострадали 28 человек, 26 из них -- дети школьного и дошкольного возраста.

К счастью, ни одного тяжелого случая заболевания дизентерией, по словам заместителя главного санитарного врача области Виктора Исаева, в Павлограде не зафиксировано -- многих госпитализировали даже без клинических проявлений болезни. Да и говорить об эпидемии, считают доктора, преждевременно -- речь идет только о повышенной заболеваемости.

Сейчас Павлоградский горводоканал приведен в боевую готовность, но воду горожанам привозят в цистернах. На месте работают врачи из санэпидстанции. Сегодня в Павлограде состоится выездное заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности, на котором будут определены пути решения проблемы. Пока же принято решение демонтировать колодцы, ставшие причиной массовой заболеваемости дизентерией.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела противоэпидемических мероприятий Минздрава Украины Анатолий Падченко, после того как первые пять заболевших обратились за помощью в больницу, во время подворного обхода были выявлены еще 23 человека с симптомами острого кишечного заболевания. Диагноз «дизентерия» подтвердился пока у трех человек (двое детей и один взрослый). Угрозы для жизни больных нет.

По словам А. Падченко, иногда случается, что при повышении уровня грунтовых вод на 2-4 метра в колодцы и даже в систему водоснабжения попадают нечистоты и инфекции из выгребных ям. Существуют постоянные очаги возникновения различных заболеваний, связанных с загрязнением воды грунтовыми водами. Так, в Сваляве (Львовская область) по этой причине периодически фиксируются локальные вспышки брюшного тифа. Такие потенциальные «зоны риска» находятся под постоянным санэпидконтролем.

РЕКЛАМА

Кроме того, подобные массовые заболевания людей могут быть вызваны авариями в системе водоснабжения, как, к примеру это было три года назад в Турковском районе Львовской области, когда несколько десятков человек угодили в больницу из-за того, что вышла из строя хлораторная станция.

РЕКЛАМА

601

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів